среда, 8 сентября 2010 г.

Послание Ватикана...

Послание Ватикана на завершение Рамадана. "Христине и мусульмане: Совместно преодолевая насилие"

Дорогие друзья – мусульмане!

1. Ид аль-Фитр, завершающий месяц Рамадан, вновь предоставляет благоприятную возможность передать вам сердечные пожелания покоя и радости от имени Папского Совета по межрелигиозному диалогу. В течение этого месяца вы посвящали себя молитве, посту, помогая самым нуждающимся и укрепляя семейные и дружеские отношения. Бог не преминет вознаградить эти усилия!

2. Хочу с удовольствием отметить, что верующие других религий, особенно христиане, духовно близки к вам в эти дни, что подтверждается разнообразными дружескими встречами, которые зачастую ведут к обменам религиозного характера. Мне так же приятно думать, что настоящее Послание может внести положительный вклад в ваши размышления.

3. Тема, предложенная в этом году Папским Советом, "Христине и мусульмане: совместно преодолевая насилие между последователями разных религий", к сожалению, является актуальной, по крайней мере, в определенных частях света. Совместный комитет по диалогу, образованный Папским Советом и Постоянным Комитетом Аль-Азхара по диалогу между монотеистическими религиями, также избрал эту тему как предмет для изучения, размышления и обмена мнениями в ходе своей последней ежегодной встречи (Каир, 23-24 февраля 2010 г.). Позвольте мне поделиться некоторыми заключениями, опубликованными по завершении этой встречи.

4. Существует много причин насилия между верующими разных религиозных традиций, включая: манипулирование религией в политических или иных целях; дискриминация, основанная на этнической или религиозной принадлежности; разделения и социальная напряженность. Невежество, нищета, невысокий уровень развития так же являются прямыми или непрямыми источниками насилия как между религиозными общинами, так и внутри них. Пускай гражданские власти охраняют верховенство закона, гарантируя истинную справедливость, чтобы остановить организаторов и проводников насилия!

5. Вышеупомянутый текст так же делает важные рекомендации: открыть наши сердца взаимному прощению и примирению ради мирного плодотворного сосуществования; признать то, что у нас общее, и уважать наши различия как основание культуры диалога; признавать и уважать достоинство и права каждой личности, без каких-либо предубеждений, связанных с этнической или религиозной принадлежностью; необходимость принять справедливые законы, гарантирующие всеобщее фундаментальное равенство; помнить о важности воспитания уважения, диалога и братства на различных формационных аренах – дома, в школе, в церквях и мечетях.

Таким образом, мы окажемся в состоянии противостоять насилию между последователями разных религий и одновременно продвигать мир и гармонию между различными религиозными общинами. Учительство со стороны религиозных лидеров, равно как и книги, объективно представляющие религии, оказывают, наряду с образованием как таковым, решающее воздействие на воспитание и формирование подрастающих поколений.

6. Надеюсь, что эти соображения, а также отклик, которые они вызовут в ваших общинах и у ваших друзей-христиан, послужат продолжению диалога, возрастающего в уважении и покое, на что я и испрашиваю Божье благословение!

Жан-Луи Кардинал Торан, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу
Архиепископ Пьер Луиджи Челата, секретарь
Ид аль-Фитр 1431 г./2010 Р.Х.
00120 Град Ватикан

Комментариев нет:

Отправить комментарий