понедельник, 3 марта 2014 г.

Обращение муфтия Татарстана в связи с ситуацией на Украине.

Обращение муфтия Татарстана в связи с ситуацией на Украине

События на Украине не могут не вызывать чувства тревоги и опасения у всех неравнодушных людей. Миллионы людских судеб на наших глазах вовлекаются сегодня в круговорот насилия и социальной нестабильности. Над украинским народом нависла угроза гражданской войны и нескончаемого кровопролития. Подобного сценария ни в коем случае нельзя допустить. Все мы должны стоять на страже человеческой жизни и достоинства. Это священный долг каждого из нас без исключения.
В эти непростые для всех украинцев времена я призываю своих единоверцев руководствоваться гуманистическими ценностями исламского послания и явить пример человеколюбия для всего украинского общества. Убийство человека – страшный грех. Наш благословенный Пророк говорил о том, что убиение одной души перед ликом Господа равно убийству всего человечества. Ибо человеческая жизнь бесценна и невосполнима.
Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество мы всегда должны помнить о той черте, преступать через которую нельзя. Мы всегда должны стоять на страже человеческой жизни. И искать решение своих разногласий только мирным путем. Иначе все достижения, к которым стремятся народы Украины, будут обесценены людским горем и невосполнимой утратой. Демократию не возможно построить на тирании толпы, на слезах вдов и сирот, на крови своих соотечественников.
Я молю Всевышнего дать мудрости народам Украины сохранить мир на своей земле и построить на Украине всеобщее благополучие и процветание.
Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль Самигуллин
Islam-today


Комментариев нет:

Отправить комментарий