вторник, 2 ноября 2010 г.

А вы все считаете своего ребенка маленьким?

В Нью-Йорке разрешили судить шестилетнюю девочку | Новости |:
Российское Агентство Правовой и Судебной Информации - РАПСИ
Рубрика: Новости
В Нью-Йорке разрешили судить шестилетнюю девочку
http://www.infosud.ru/international_news/20101102/250953850.html
10:49 02/11/2010

МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Высший суд Нью-Йорка постановил, что шестилетняя девочка, которая во время велосипедной прогулки врезалась в пожилую женщину и причинила ей перелом, может ответить по закону за преступную небрежность, сообщает во вторник агентство Рейтер.

В апреле 2009 года четырехлетняя Джульет Брайтмэн (Juliet Breitman) и ее сверстник Джейкоб Кон (Jacob Kohn), катаясь на четырехколесном велосипеде на Манхэттене, врезались в 87-летнюю женщину, которая не спеша прогуливалась по дорожкам. Пенсионерка, получившая в результате перелом шейки бедра, легла в больницу, чтобы сделать операцию, и через три месяца скончалась из-за проблем со здоровьем, никак не связанных с происшествием.

Тем не менее, наследники пострадавшей обратились в суд с иском против малолетних "преступников", которые выполняли велосипедные маневры без должного внимания, а также против их матерей, которые сидели рядом, но плохо следили за детьми.

Несмотря на старания адвоката Брайтмэн, утверждавшего, что девочка была слишком мала и ее нельзя привлекать к ответственности, суд постановил, что Джульет уже вполне взрослая и поэтому должна сама отвечать за свои поступки.

"Исходя из предыдущих судебных решений, мы считаем, что детям до четырех лет нельзя вменить в вину преступную небрежность", - заявил судья Пол Вутен (Paul Wooten), отметив, что Джульет уже миновала этот возрастной порог: инцидент произошел за три месяца до того, как девочке должно было исполниться пять лет.

Как сообщает американская газета New York Times, маленькому Джейкобу повезло больше: на тот момент "соучастнику" преступления было почти ровно четыре года, поэтому отвечать за мальчика будут его родители.
© 2010 RIA Novosti

Комментариев нет:

Отправить комментарий