пятница, 26 июля 2013 г.

Приличные люди.

NovayaGazeta.ru
26-07-2013 16:00:00
Приличные люди

В повести Альбера Камю «Посторонний» у главного героя умерла мама, потом он потерял работу, затем убил араба, в котором пригрезились все причины его несчастий.

Вот так и у нас сейчас: приличные люди стали дрейфовать к пещерной ксенофобии, требовать депортации неприятных народов, будить в себе зверя.

Вообще-то если с вами никто не спит и в доме только кошки и собаки, то кавказцы тут ни при чем.

Если более чем за 20 лет, после 1991 года, вы не открыли даже ларек, не сумели продать любые ваши умения (переводить с языка на язык, репетировать детей, делать ботокс или продавать пластиковые окна) —  это не проблема чужих, это ваша проблема.

Ну не достались вам недра, и черное золото качают не ваши родственники —  ну так делайте ракеты, чтобы они не падали, расщепляйте атом, разводите цветы или производите кино, которое не надо навязывать квотами отечественному производителю, разводите гусей, торгуйте укропом и своим картинами.

Однако считается, что оно вам не надо. Лучше сдавать бабушкину квартиру, дедушкину дачу, ездить в Турцию и Египет, зимовать в Эквадоре и на Гоа и трындеть сутками, что, мол, звери захватили страну.

Вы и раньше поджимали губы, глядя на «лимиту», с той же брезгливостью и боязнью заразиться чужими неприятностями, хотя это были наши же рязанские бабы и самарские мужики.

И всё это под водочку, со слезой: вот, мол, пропала Россия, горит под ногами земля, святая Русь гибнет под пятой басурман.

Если нет лекарств на всех, то всегда выползает свора целителей, бабушек, матушек, святых мальчиков, которые лечат четвертую степень рака зубным камнем. Приходят мастаки и рекомендуют свежим огурцом в зад исправить прикус. А телеведущий с лицом комбайнера втирает всей стране, как мочой исцелить косоглазие…

Когда русский реаниматолог в Перми бил пациента в сердце, его рукой водил Госдеп, кавказская мафия, «Аль-Каида»? Я не слышал, чтобы в Перми требовали выселить русских на Колыму. Разве цыгане наливали мамаше, сжегших своих детей по пьянке?

Кавказцы, китайцы, американцы виноваты?

Плачет приличный человек, вспоминает Дворец пионеров на Ленинских горах, звон пионерского горна, танцевальный коллектив «Звени свирель» и гопак, который он танцевал с Зульфией и Анваром. «А где же, — говорит приличный человек, — декады искусств народов России?..»

Да, они другие, необузданные порой, стреляют, когда женятся. А русские не стреляют в русских на дорогах? Или есть разница, какой битой вам развалили череп? Своя бита мягче, не так больно?

Люди — не ангелы, но они одинаковые с двух сторон, счет обидами бесконечен, их не надо множить. Повторять прежние ошибки выходит себе дороже.

Сегодня есть соблазн выслать чужих, непонятных и просто противных, живущих по законам и правилам, нам не близким.

Но не надо говорить про чужой устав в вашем монастыре: по Конституции можно жарить барана во дворе, можно танцевать лезгинку в парке и говорить на своем наречии в общественном транспорте.

Во времена без антибиотиков дурные болезни лечили жесткими методами, прививали больному инфекцию, которая поднимала в человеке большую температуру, в этом пожаре сгорал вирус дурной болезни. Но стоит ли сегодня с такой беспечностью разбрасывать споры чумы национализма. Так, намеренно повышая градус ненависти, можно и самим сгореть.

Приличные люди! Ау! Вы не сошли с ума?

Автор: Валерий Зеленогорский


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/59252.html


http://www.novayagazeta.ru/columns/59252.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий