среда, 21 августа 2013 г.

Твори добро.

Твори добро

Когда человек делает добро, он приносит пользу
не только людям, но и себе. Благодеяние— благо в обоих мирах.

«Воистину, Аллах— с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (16:128)

В этом мире добрые дела доставляют человеку радость и удовольствие, вселяют в его душу покой, заставляют его забыть тревоги и печали и делают его жизнь светлой и счастливой. Делая добро, человек сам становится добрее, а помогая другим стать счастливыми, он становится счастливым сам. А в мире вечном его добрые дела принесут ему награду Всевышнего и помогут ему войти в Рай.

Всевышний Аллах сказал: «Тем, кто творил в этом мире добро, будет воздано добром. А Последняя обитель будет ещё лучше. Как же прекрасна Обитель богобоязненных! Они войдут в сады Эдема, в которых текут реки. Они получат там всё, чего пожелают. Так Аллах воздаёт богобоязненным, которых ангелы умерщвляют праведниками. Они говорят: “Мир вам! Войдите в Рай благодаря тому, что вы совершали”» (16:30–32)

«Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его у Аллаха в виде лучшего и большего вознаграждения» (73:20)

Если тебе грустно, попробуй избавить от грусти и печали других и помоги нуждающимся в помощи. Навести больного, подай нищему, накорми голодного, помоги попавшему в беду. Сделай для других то, что в твоих силах, и ты почувствуешь, как счастье и радость наполняют твоё сердце.

Оказывай гостеприимство, дари улыбку, говори добрые слова, поддерживай, утешай, вселяй надежду, облегчай людям жизнь, протягивай руку помощи…
Помни о том, что грешница вошла в Рай за то, что напоила готовую погибнуть от жажды собаку.

Кто творит добро с искренним намерением, ради
Всевышнего Аллаха, стремясь к Его довольству и Его награде, тот непременно увидит плоды своих усилий: «И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (2:195)

Всевышний Аллах видит наши дела, и Он воздаст нам за всё, что мы делали, даже если сделанное нами добро нам самим представляется незначительным: «Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом» (2:215)

«Тем из них, которые вершили добро и были богобоязненными, уготована великая награда» (3:172)

«Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» (7:56)

Ummahweb.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий