вторник, 17 сентября 2013 г.

Обмен свободы.

Ну что же, возбуждение улеглось, можно попробовать подвести итоги выборов. Их, на мой взгляд, три. 

Первое, и главное, к чему привели эти "выборы" - легитимизация национализма. Либеральная интеллигенция дала власти в руки огромный козырь против самих себя и попала в ловушку, которую сама же для себя и выкопала. Проголосовав за кандидата с явно выраженной националистической риторикой - более того, назначив его себе в качестве безальтернативного (!) лидера - либеральная часть общества потеряла моральное право предъявлять власти упреки за националистическую риторику. 
Единственный результат всего этого - тем, кто раньше выступал против "русских маршей", придется теперь молчать. После того, как вы проголосовали за одного из их активных участников как за своего лидера и мэра - вы потеряли право говорить про "русские марши", друзья мои. Потеряли право упрекать власти в потакании национализму и ксенофобии. Вы же сами голосовали за одного из них! 
Более того. Под лозунгом "не врать и не воровать" были легитимизированы и двойные стандарты. 
Я представляю, какой шум поднялся бы в либеральных СМИ, если бы в "русских маршах" участвовал бы Сергей Собянин. Или любой иной кандидат от партии власти. Представляю, какая волна негодования пошла бы, если бы он шел в толпе, скандирующей "Россия для русских". И негодования совершенно справедливого, на мой взгляд. 
Так что же вы молчите теперь?

Какие бури поднимались после националистических высказываний Скойбеды. Что же вы молчите теперь, когда Ульяна выдала очередную виршу о русских, как "государствообразующей - или, проще говоря, титульной - нации России"?
Что же вы молчите теперь, когда в метро начались "спецоперации по декриминализации московского метрополитена", где "особое внимание полицейские уделят этнической преступности… нелегальной миграции" - а проще говоря, зачисткам тех, кто лицом не вышел?
А все просто. Потому что высказывание Скойбеды - дословная цитата из програмного заявления кандидата в члены КС Алексея Навального, сказанного им на дебатах на "Дожде" , а зачистки метро по сути не сильно отличаются от предложений в программе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального с его ЧОПами, патрулирующими улицы и половиной мужского населения Таджикистана, проживающего в Москве и совершающего 50 процентов преступлений.
И если указывать властям на недопустимость такой риторики, придется указывать на недопустимость такой риторики и самим себе. 

В итоге не понадобилось никакой кровавой цензуры - вы сами себе закрыли рот. Потому что вам немедленно будет указано на это несоответствие. 
Русским маршам", "России для русских", "Е…ть Кавказ е…ть" дан зеленый свет, сделала это именно либеральная общественность, так что смиритесь с этим и молча наблюдайте.

Вторым результатом стала легализация антиконституционной и недемократической процедуры "выборов" в целом и муниципального фильтра в частности. Принимать голоса из рук врага - причем не просто врага, а врага публично презираемого, именуемого не иначе как "подпрыгивающей на трубе жабой" - можно только в том случае, если будешь выигрывать. Идти на сознательный тактический проигрыш можно только тогда, когда он принесет стратегический выигрыш. Но нет. И преференции из рук истово поносимых на сцене врагов взяли, и победить - не победили. 
В итоге и сами проиграли и поляну, по меткому выражению Сергея Асенова, загадили на годы. 
И когда через год на выборах в Мосгордуму власть даст какие-нибудь очередные преференции очередному понравившемуся ей кандидату - придется смириться и с этим. Вы ж сами брали голоса! 
Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке (с)
В угаре последнего боя, который вечно трудный самый, независимые кандидаты отрезаны теперь окончательно и полностью, и все это резервировано либеральной общественностью. Спасибо.

Третье. Протест - даже тот, который был: в загоне и со шмоном на рамках - окончательно стал системным. Ша, уже никто никуда не пойдет. Некому, некуда да и незачем. Риторика про последний бой срабатывает только один раз. После этого надо либо драться, либо расходится. А теперь слова уже потеряли силу. Слишком часто с трибуны кричали "волки". Никто спать на асфальте уже не выйдет. Да это никому уже и не нужно. И Алексею Навальному - меньше всех. 

Потому что ночью девятого сентября, сразу после закрытия последнего избирательного участка, ̶ часы пробили полночь и принц превратился в щелкунчика ставший на два предвыборных месяца безальтернативным лидером протеста Алексей Навальный превратился в системного политика. Потому что приняв правила системы и сыграв по ним - да еще и в такую крупную игру - оставаться дальше вне системы невозможно. Ты либо играешь по своим правилам изначально, лимо система тебя засасывает. В нашем случае произошло второе. Девятьсот пятьдесят одна жалоба системе на системные же ошибки - игра по правилам системы. Согласованные митинги - игра по правилам системы. "Участвовать в несанкционированных акциях больше не нужно" - игра по правилам системы. Заявление о намерении создать свою партию - игра по правилам системы. Заявление о возможности баллотироваться в Президенты - игра по правилам системы. 

Демократия - это когда выбирают не царя. Демократия - это когда выбирают наемного менеджера в наш общий дом.
Эта система выборов является системой выборов царя. Выбрать наемного менеджера по ней невозможно. Тут кого ни выбирай - все равно получится царь. Который после выборов от нас зависеть уже не будет. А вот мы по прежнему будем зависеть от его доброй воли: захочет, даст свободу, захочет - начнет отделять Кавказ. 
Чтобы выбрать менеджера, нужно сначала изменить систему. Сломать старую и построить новую.
А уже по ней проводить новые независимые выборы. Это же так просто.

Но сломать систему изнутри невозможно. А снаружи - мы, изначально проиграв, уже и перестали пробовать.
Да, девятого сентября родился новый - и достаточно яркий - политик. Но протесту от этого ни тепло ни холодно.

Что дальше? По-моему, все просто. Еще пару месяцев мы будем наблюдать за вялотекущей и медленно угасающей пьесой "951 жалоба", которая разрешится ничем и когда это уже не будет нужно никому, Алексей Навальный со своей командой, вероятнее всего, получит несколько мест в ничего не значащей Мосгордуме, Владимир Путин останется у власти до 2018 года. Других вариантов я не вижу. Свободную волю мы променяли на лидера, протест - на партстроительство и вхождение своих кандидатов во власть.
Всем спасибо, все свободны.

Аркадий Бабченко
Мосмонитор.ру
http://mosmonitor.ru/articles/society/obmen_svobodyi

Комментариев нет:

Отправить комментарий