среда, 30 апреля 2014 г.

Месяц преумножения добрых дел.

Месяц преумножения добрых дел

20:32 29 апреля 2014

РАВИЛЬ ГАЙНУТДИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МУФТИЕВ РОССИИ

Это очередная авторская колонка одного из самых известных и авторитетных религиозных деятелей страны, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В "ВМ" выступает также с воскресными проповедями митрополит Калужский и Боровский Климент, публикует авторские колонки и главный раввин России Адольф Шаевич. Мы считаем, что в нашем многонациональном обществе голос духовных лидеров, их пастырское слово имеет особое значение для сохранения межнациональной и межрелигиозной гармонии и укрепления дружбы между народами.

В числе двенадцати месяцев мусульманского лунного календаря, четыре являются заповедными - это: раджаб, зуль-каада, зуль-хиджа и мухаррам. В эти священные для верующих месяцы мусульмане с еще большей ответственностью относятся не только к своим поступкам; нам предписано быть терпимее и сдержаннее, чтобы наши слова и действия не ранили и не оскорбили других.

Священная религия Ислам учит жить по предписанию Всевышнего Творца и направлена на убережение души человека от скверны и ошибок, от унижения самого себя на пути раздоров, причинения обид тем, кто рядом с тобой.

Ислам учит жить по правилам, которые предписывают сохранять душевное и физическое здоровье, избегая соблазнов, избегая поклонения ложным ценностям, губящим наши души. На этом пути важно следовать не прихотям, а законам Всевышнего Создателя!

Знание об этих законах дает религия, укрепляющая нашу искреннюю Веру, спасая наши души.

Раджаб является одним из заповедных месяцев, и поэтому награда за добрые поступки, совершаемые в нем, преумножается. Верующие, которые проводят священные месяцы в поклонении, получают от Всевышнего Аллаха особые награды в земной жизни и жизни будущей.

Мусульмане с особым почитанием встречают месяц раджаб, поскольку в эти дни произошло множество значимых событий в жизни благословенного Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). Самые сакральные из них - это перенесение из Мекки на территорию Иерусалима, а затем вознесение на небеса и встреча с Творцом. Все это часть нашей веры, на величие событий указывает целая сура Священного Корана, которая называется «аль-Исра» - «Ночное перенесение». Эта сура начинается такими словами Всевышнего:

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (Св. Коран, 17:1)При осуществление благих дел и намерений, мы должны отдать этим намерениям все наши силы, но помнить при этом, что результат может быть достигнут не сразу: порой на пути жизненных испытаний Творец подводит нас к критической черте. Господь может даровать благополучие, душевную умиротворенность и телесное оздоровление и после того, как человек отчаялся. Лишь пройдя через невзгоды, ощутив свою слабость и немощность, мы молим о помощи, искренне обращаясь ко Всевышнему Творцу. Нам дается шанс молитвами и делами попытаться еще раз достичь желаемого, не теряя надежд на неиссякаемую милость Создателя, и тогда придет желанный результат.

Да, поистине, идущие по правильному пути, делающие свои шаги в этой жизни осознанно, внимательно слушающие и вглядывающиеся в знамения Всевышнего — именно они заметят в творениях Господа самые совершенные назидания.

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства» (Св. Коран, 16:90).

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас.

Просите прощения у Него и Он простит вас!

Молитвенно обращаюсь к Всевышнему Аллаху с мольбами о том, чтобы мы провели заповедные месяцы в поклонении и богобоязненности!

© 2013 OAO Редакция газеты "Вечерняя Москва"vm.ru

vm.ru/news/2014/04/29/mesyats-preumnozheniya-dobrih-del-246557.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий