вторник, 21 июля 2009 г.

В принципе, об этом я и говорил,

когда мы с вами обсуждали этот вопрос...


Школьный курс основ религиозной культуры и этики может называться "Духовно-нравственое воспитание".



21.07.2009, Москва 20:05:15 Курс по изучению в школе основ религиозной культуры и светской этики может называться "Духовно-нравственое воспитание", сообщили РБК в Министерстве образования и науки РФ. Инициативу по проведению в ряде регионов эксперимента по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики озвучил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, пока для его проведения предлагается 18 регионов, но "эта цифра может обсуждаться".


Скорее всего, курс будет изучаться в последних классах начальной школы и будет занимать несколько четвертей, сообщил заместитель министра образования РФ Исаак Калин. Преподавать курс будут учителя, прошедшие соответствующие курсы подготовки. В связи с этим Минобразования планирует провести дополнительное внеочередное повышение квалификации учителей, изъявивших желание преподавать эти предметы. Ими могут стать учителя литературы, историки или психологи. Минобразования особо подчеркивает светский характер данного курса и то, что преподавать его будут светские учителя, задачей которых будет не создать видимость превосходства одной религии над другой.


По мнению И.Калина, "именно незнание истории и основ культуры религии и рождает в головах молодых людей абсолютно ложное представление о каких-то непреодолимых различиях между людьми ввиду их отношения к религии". Он отметил: "Если очень серьезно и объективно вести изучение истории и основ любой религиозной культуры, то невольно начинаешь понимать, сколько общего в этих основах. И это дает возможность формирования понимания именно у детей объединительного фактора религии".


В то же время, заметил И.Калин, "нужно предоставить возможность нерелигиозной части населения или тем, кого не заинтересует изучение истории религиозной культуры, как вариант выбора, изучения основ светской этики, как очень созвучного по целям и задачам курса".


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090721200515.shtml



Комментариев нет:

Отправить комментарий