вторник, 30 марта 2010 г.

От Представительства Совета Муфтиев России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

30.03.2010

Официальное Представительство Совета Муфтиев России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выражает глубочайшую скорбь жертвам терактов 29 марта 2010 года в столичном метро, их родным и близким.


Случившееся в подземке Москвы есть акт ужасающей бесчеловечности, которая не может быть оправдана никакими религиозными лозунгами, ибо в корне противна любой религии. Мы сожалеем, что в очередной раз деструктивными силами была предпринята жестокая попытка внести раскол в российское общество, расшатать конфессиональный и гражданский мир и спокойствие, царящие в стране.


Очевидно, что враждебные России силы и бандитские формирования, которые орудуют на Кавказе, понесли невосполнимый урон после ликвидации видных деятелей экстремистского подполья: Анзора Астемирова, Абу Халида и т.н. Саида Бурятского. Ответом агонизирующих преступников и могли стать циничные теракты на станциях «Парк Культуры» и «Лубянка».


Предельный цинизм этого преступления заключается не только в коварном убийстве мирных жителей, что само по себе отвратительно, но и в том, что сегодняшние события случились незадолго да юбилея Победы в Великой Отечественной Войне и светлой Пасхи, священного для наших сограждан христианского и иудейского вероисповедания праздника.


Победа над фашистским захватчиком стала символом единства всего многонационального народа страны, мужественно выстоявшего перед лицом опасной угрозы. И вот сейчас среди нас пытаются посеять семена отчуждения и подозрительности, манипулируя религиозным и национальным факторами. Однако мы убеждены, что историческая мудрость россиян не позволит разрастись злу межконфессиональной и межнациональной розни.


Мы также убеждены, что сегодняшняя акция - это, по всей видимости, продолжение террористической активности диверсионной войны на Кавказе, которая планомерно сводится на «нет» конструктивными инициативами российской власти в этом сложном регионе, в частности созданием Северокавказского федерального округа. От развязанной бандитами войны годами страдают мирные жители кавказских республик, которые в этот трагический день, несомненно, искренне разделяют боль москвичей.


Мы солидарны с Духовными Управлениями Мусульман страны и духовными лидерами других традиционных религий России, которые резко осудили действия террористов-самоубийц. Религиозному чувству противна идея насилия, а тем более убийства ни в чём не повинных людей.


Ни суицид, ни смертоубийство не могут воспеваться в религиозных тонах, и нас огорчает, что из-за действий безбожных преступников может быть брошена тень сомнения на весь Ислам. Ислам в корне отвергает подобные практики, относя их к области страшных, смертных, грехов.


Ещё раз выражаем сердечное соболезнование всем родным и близким погибших и пострадавших в сегодняшних терактах. Да упокоятся с миром невинно убиенные, и да излечится телесная и душевная боль выживших.


Пресс-служба Представительства Совета Муфтиев России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий