понедельник, 24 июня 2013 г.

Абдул-Вахед Ниязов - Лайлят-уль-Бараат

Лайлят-уль-Бараат

ИншаАллаh сегодня (ночь с 23 на 24 июня) благодатная ночь «Лайлят-уль-Бараат». Ночь Бараат Всевышний выявил потому, что это ночь приговора и предопределения, ночь гнева и довольства, ночь принятия и отвержения, ночь достижения и удерживания хороших деяний, ночь счастья и несчастья, ночь милости и добра. Одни этой ночью становятся счастливыми, а другие отдаляются от милости, один получает воздаяние, а другого подвергают унижению, одного возвеличивают, а другого лишают величия, один получает вознаграждение, а другой не получает ничего…

shabe-barat

В эту священную ночь прощения мусульмане всей душой должны обратиться ко Всевышнему, попросить у Него принять благие дела и простить грехи. Имам Субуки в своих тафсирах пишет: «Поистине, эта ночь смывает грехи всего года, а пятничная ночь смывает грехи недели, а Ночь предопределения (Лайлят уль-Кадр) – грехи всей жизни», т. е. оживление этих ночей является причиной смывания грехов, и поэтому эту ночь (Бараат) называют ночью смывания грехов. В книге «Баракат» сказано: «Поистине, джинны, птицы, животные и рыбы в море постятся в день середины месяца Шабан».

В книге «Икна» говорится: «Поистине, Джабраил (мир ему) спустился к Пророку (мир ему и благословение) и сказал: “О Мухаммад (мир ему и благословение), прояви усердие в эту ночь! Поистине, в эту ночь исполнятся благие желания”. И Пророк (мир ему и благословение) проявил усердие. И к нему пришёл Джабраил (мир ему) и во второй раз сказал: “О Мухаммад (мир ему и благословение), обрадуй свою Умму! Поистине, Всевышний простил грехи всей твоей Умме – тем, кто не придавал сотоварища Ему, – потом сказал: – Подними голову”.  И Пророк (мир ему и благословение) поднял голову и увидел врата Рая (в другом варианте этого хадиса – «врата небес») открытыми. И в первых вратах был ангел, который взывал: “Радость тем, кто совершил поясной поклон в эту ночь!”; и во вторых вратах был ангел, который взывал: “Радость тем, кто совершил земной поклон в эту ночь!”; и в третьих вратах ангел взывал: “Радость тем, кто просил, делал дуа в эту ночь!”; и в четвёртых вратах ангел, который взывал: “Радость тем, кто плачет от страха перед Аллахом в эту ночь!”; и в пятых вратах ангел, который взывал: “Радость тем, кто совершил какой-либо благой поступок в эту ночь!”; в шестых вратах ангел, который взывал: “Есть ли просящий, чтобы ему ответили на его просьбу?”; в седьмых вратах был ангел, который взывал: “Есть ли просящий прощения за грехи, чтобы ему их простили?” Посланник Аллаха (мир ему и благословение) спросил: “О Джабраил (мир ему), до каких пор эти врата будут открытыми?” Джабраил (мир ему) ответил: “До восхода утренней зари. – Потом сказал: – Поистине, у Аллаха есть отпущенники от Ада по количеству волос в шерсти овец племени Бану Кальб”». Не оставляйте эту ночь без благих деяний, читайте Коран, совершайте намазы сунна, раздавайте милостыню, укрепляйте родственные связи, попросите прощения у всех, кому что-либо делали, увеличивайте тавбу и салават, и будьте в намерении завтра соблюдать пост (намерение делается ночью - я намереваюсь соблюдать завтра пост сунна этого месяца Шаабан этого года ради Аллаhа).

Хадис переданный имамом Ахмадом, в котором Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорит: «Поистине, Всевышний обращается в ночь середины месяца Шабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему». Если я кого-то обидел, словом намеком или делом, если причинил зло по знанию или незнанию, если совершил за вашими спинами гъибат или бугьтан, прошу прощения и да простит Аллаh سبحانه و تعالى нас всех и одарит прошением и баракатом в эту ночь Бараат. Дуадул аманат... Амин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий