среда, 30 декабря 2009 г.

Вот я не понял...

То-есть, я, конечно, понимаю, что трагедия. Что люди до сих пор умирают в больницах.
Но...
Есть законы в России.
Ну, есть - никуда от этого не денешься...
И нас всех призывают их соблюдать.
Призывающие должны ли соблюдать тоже? Или как?


Обвиняемые по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" будут переведены в СИЗО Москвы.



РБК 30.12.2009, Москва 15:15:21 Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ приняло решение о переводе обвиняемых по уголовному делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в следственный изолятор (СИЗО) Москвы. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.


Данное решение принято с целью "обеспечения объективности расследования". В столичный изолятор будут переведены собственник ночного клуба Анатолий Зак и главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов. Следствие ведет интенсивную работу, направленную на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии и закрепление полученных доказательств вины обвиняемых.


Напомним, в ночь на 5 декабря 2009г. в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар, в результате которого погибли 152 человека. По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения.


www.rbc.ru


Если по закону, то с какой радости их переводят в Москву?


Статья 152 Уголовно-процессуального Кодекса РФ четко и недвусмысленно определяет место проведения предварительного следствия:


"Статья 152. Место производства предварительного расследования



1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.



2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.



3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.



4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.



5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности."


 


Что это: неверие верховной власти в ту вертикаль, которую они доблестно построили и тех, кто по этой вертикали ползает?


Или попытка увести виновников от ответственности, дав повод для последующей отмены приговора?



Комментариев нет:

Отправить комментарий