понедельник, 22 августа 2011 г.

Убийца Мирзаев и российское обществ

Оригинал взят у в Убийца Мирзаев и российское общество
Про дело чемпиона мира по боям без правил слышали, думаю, уже все. 15 августа в 4 часа утра около ночного клуба "Гараж" боец Расул Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова. Причиной конфликта стала безобидная шутка (со слов друзей студента). После удара Иван Агафонов упал на землю, ударился головой о бордюрный камень и через 4 дня скончался.
Таковы факты. Дальше - все развивается по очевидному сценарию, прекрасно отражающему состояние нашего общества. Вернее, оговорюсь - интернет-общества - хотя иллюзий по поводу настроений в целом в стране тоже не испытываю. Итак, историю предсказуемо тут же вытащили в главные новости страны. (Как же - Расул убил Ивана). Предсказуемо полился поток постов в блогах о "черных ублюдках и наглых зверьков, убивающих цвет русской молодежи". Предсказуемо началась нацистская истерия. Точно также предсказуемо понеслась и "обратка" - посты в стиле "сам виноват, так и надо этим мажорам, кавказ - родина настоящих мужчин". Что более тупо и омерзительно? Ну это дело вкуса.
А я попробую высказаться с позиций разума, объективности, и "психологии индивида".

1. Сам инцидент. Мирзаев с девушкой выходит из ночного клуба. Там стоит с друзьями Агафонов и катает машинку на радиоуправлении. Он подвозит её к девушке Мирзаева и предлагает "прокатится". Далее версии друзей "студента" и самого Мирзаева несколько расходятся, но так или иначе, слово за слово, и Мирзаев подходит к Агафонову, бьет его, разворачивается и уходит (это важно, и зафиксировано камерой наблюдения).
Поставьте себя на место Агафонова. Стоит себе у клуба с компанией друзей. Молодой, красивый, здоровый. Стоит, никого не трогает, катает машинку. Вы будете, видя выходящего кавказца с девушкой, учитывая горячий южный нрав, возможное алкогольное опьянение, пытаться подбивать клинья к его женщине? Ну если с головой все в порядке, конечно? Думается, ответ очевиден. А если это не кавказец - думаю, тоже.
Однако есть несколько "но", к сожалению. Стоял Иван не один, а в компании друзей-стритрейсеров (кто знает - тот поймет). Учился Ваня в милицейском колледже. Правда, отчислили его недавно. Рост у Ивана около 190 см, вес под 90 кг. К слову, рост Мирзаева 168 см, а вес 65 кг. Не кажется, что это объясняет многое?
С Расулом мотивация поведения ясна и без дополнительных подробностей. Та самая "горячая кровь". Что бы сделали большинство обычных людей, если бы с их девушкой стал заигрывать (пусть и достаточно безобидно) здоровенный мажор с компанией таких же за спиной? Сделали ли бы вид, что ничего не было и ретировались. Поцапались бы на словах и ретировались. Потолкались бы, скорее всего без последствий и ретировались. Но - темперамент и сознание своей силы. Плюс скромные габариты. "Я сильный, я крутой, ты такой здоровый - а я маленький, но завалю и тебя, и твоих приятелей". И все - не сдержался. Но - и это важно - только один удар. Не избиение, не пистолет или нож (а сравнения с убийством Свиридова и другими, совершенно непохожими случаями, уже повытаскивали) - а только один удар, после чего включились тормоза, воспитанные спортом.
2. Реакция. Понять реакцию большинства блогеров и вообще настроения в обществе очень просто, если перевернуть ситуацию с ног на голову. Вот вышел Иван Иванов, чемпион мира по вольной борьбе в легкой категории, с девушкой из клуба. И сказали что-то его девушке из кучки кавказцев, стоящих у входа. И слово за слово, подошел и вмазал Иван одному из них в морду, упал тот и умер через несколько дней. Как думаете, что напишут про Ивана и про кавказцев на каком-нибудь ari.ru?
3. Последствия. Многие жаждут расстрела или пожизненной отсидки Мирзаева. Вспоминают Егора Свиридова (что общего, кроме национальностей?) Вспоминают какие-то драки в кафе, где кавказцы забивали русских стульями, находят образцы якобы "справедливого суда в аналогичной ситуации" в Голландии, где боксера-профессионала Фрэнсиса Клири пожизненно засадили за убийство в баре работника фермы. Правда, боксер был пьян, избивал уже потерявшего сознание фермера ногами, и скончался тот на следующее утро в результате именно избиения, а не падения на асфальт - но кому волнуют эти мелочи? А ведь при желании аналогии можно найти легко.
В январе этого года в одном из баров города Боровска кандидат в мастера спорта Николай Христофоров поссорился с местным жителем и нанес ему два удара по голове. Через несколько дней тот скончался. Николай сел по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) на семь лет. Однако - в том случае была очевидна умышленность драки, кроме того состояние опьянения является отягчающим обстоятельством. Поэтому не удивлюсь, если дело переквалифицируют на 109ю статью - причинение смерти по неосторожности (до 4 лет).
Кстати, могу напомнить еще один случай - дело боксера Кузнецова, убившего 20-ти летнего узбека, предполагаемого (именно так!) насильника его восьмилетнего приемного сына. Факт изнасилования доказан не был. Убийство Кузнецов совершил в новогоднюю ночь 2008 года. В августе 2010 он условно-досрочно вышел на свободу. 2 года за убийство по ничем не доказанному подозрению. Это к вопросу об опасениях, что Мирзаева сейчас "отмажут" или "выпустят, когда шумиха уляжется".

Итоги и выводы:
А не будет их. Мне кажется, никакие споры и крики и самые очевидные факты ни на миллиметр не сближают спорящие стороны. А откуда берутся эти непримиримые позиции - непонятно. Как показывает история, все это кончается большой кровью...вернее не кончается, а продолжается снова и снова...




Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий