вторник, 30 августа 2011 г.

Ураза-Байрам...

УРАЗА БАЙРАМ

Проповедь Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборноймечети в Ид-аль-Фитр-Ураза-Байрам 30 августа 2011 года

Дорогие братья и сестры, единоверцы!Дорогие соотечественники!

От имени Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман сердечно приветствую вас с мусульманским приветствием

Ассаляму алейкум ва рахматуллайи ва баракату!Мир вам, милость Аллаха и Его благоволение!

Возношу искренние слова хвалы и восславления нашему Творцу, Всевышнему Аллаху, Господу Миров! Молю Божьего благословения и мира нашему Господину и Заступнику, Посланнику Аллаха Мухаммаду с.а.с., его благому Роду, его славным сподвижникам, их последователям и тем, кто следует за ними добрыми делами до Судного Дня!

Дорогие мои единоверцы!

Закончился месяц Великого мусульманского Поста и исполнения нашего долга перед Аллахом в Месяц Божьей милости, прощения и Инша Аллах, надежды избежать Огня Ада – месяц Рамадан, в котором был ниспослан Священный Коран в руководство для людей и разъяснением верного пути и различения добра и зла.

В одном из хадисов кудси Пророк Мухаммад (с.а..с. – да благословит его Аллах и приветствует) передал слова Аллаха « «Все деяния сына Адама – ради него самого, и только пост – ради Аллаха, и он Сам будет вознаграждать за него». («Сахих» Муслима).

И действительно – соблюдение практически каждого обряда находится на виду у других, и только о посте знает сам человек и об этом знает Сам Аллах. В соблюдении поста нет места показухе и хвастовству, а должна присутствовать только искренность и богобоязненность. Другие виды поклонения Всевышнему на виду у людей: и намаз, и закят, и хадж, и пожертвование и жертвоприношение и другое, и только пост, фактически скрыт от людей. А это для того, чтобы не было «рия» и чтобы богобоязненность и искренность верующего были известны только Всевышнему Аллаху.

В ночь на 27-е Рамадан мы, как и наши единоверцы всего мира, отметили Лэйлят аль-Кадр – Ночь предопределения. Об этой ночи в Священном Коране сказано: «… … … … … … … … … … …»

«Ночь предопределения – лучше, чем тысяча месяцев».

А 1000 месяцев – это 83 года, целая человеческая жизнь. И тот, кто в Лэйлят аль-Кадр – в ночь предопределения совершил благочестивые дела, провел ее в молитвах, в чтении Корана, в испрашивании прощения, тот стал обладателем благостей этой ночи и прощения своих прошлых грехов, как - будто бы он совершал все это на протяжении всей своей жизни.

Посланник Аллаха, Пророк Мухаммад с.а.с. в хадисе сказал: «Кто провел ночь предопределения в вере и в добрых делах, тому прощается его прежний грех. И кто проводит Рамадан, соблюдая пост и искренне желая достичь милости Аллаха, тому прощается его прежний грех»

Да будут услышаны все наши мольбы о прощении, и да будут приняты все наши искренние молитвы и добрые деяния и Да будет нам милость и великая награда от Господа нашего Аллаха и защита от Огня Ада.

Всему есть начало – всему есть и конец. Так предписано Аллахом. Завершился наш Пост и наступил благословенный Светлый праздник – Ид аль-Фитр» - «Ураза Байрам». Это праздник, который символизирует собой возрождение и обновление нашей духовной силы, наших лучших качеств, нашего усердия в борьбе со своими пороками и с собственными недостатками. Это праздник духовного очищения и нашего духовного приближения к Всевышнему Аллаху. Ураза-Байрам дает нам возможность задуматься о том, что впереди нас ожидают повседневные обязанности, наша работа во благо себя, своей семьи, своего народа, своей страны, во благо своей религии. И нас впереди ожидает работа на пути Аллаха и связанные с этим новые испытания, которые необходимо преодолевать стойко, терпеливо и с достоинством . А терпеливости и стойкости нас учит Всевышний Аллах, Его Пророк и благословенный Рамадан.

Дорогие мои братья и сестры!

Уважаемые сограждане!

Сердечно поздравляю Вас с наступившим праздником «Ид-аль-Фитр» - Ураза-Байрам! И пользуясь возможностью, предоставленной нам государственным российским каналом телевидения, который ведет прямую трансляцию нашего праздника на всю Россию, в страны СНГ и другие государства (за это огромная наша благодарность) хочу поздравить всех и передать искренние молитвы и пожелания мира, милости, благоденствия, благостей в обоих мирах!

По случаю нашего праздника от имени мусульман России мы направили поздравления нашим друзьям, братьям и сестрам стран Содружества Независимых Государств, арабских и мусульманских стран. Мы благодарим всех, кто поздравил с праздником Ураза-Байрам нас – российских мусульман.

С особой радостью я хочу передать вам, дорогие мои братья и сестры, поздравление Главы нашего государства Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Мусульманам России

Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам - одним из самых важных для каждого мусульманина.

Завершение священного месяца Рамадан - время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию между людьми и межнациональному согласию в нашем обществе.

Сегодня мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества. Своей просветительской деятельностью помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов. Возрождая традиционные исламские ценности, содействует сохранению культурного многообразия России.

В светлые дни праздника желаю всем мусульманам России доброго здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царит спокойствие и достаток.

Д. Медведев



От имени миллионов наших сограждан, исповедующих одну из традиционных религий страны – Ислама, выражаю слова благодарности нашему Президенту Д.А.Медведеву за его внимание вопросам государственно-религиозных отношений, за реальное содействие мусульманским религиозным организациям в духовном возрождении и за сегодняшнее теплое поздравление и пожелания по случаю мусульманского праздника Ураза-Байрам.

В наш адрес поступило поздравление с праздником от Главы Правительства страны Премьер-Министра Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Передаю его поздравление.

Уважаемый Муфтий!

Поздравляю Вас с наступлением Праздника Ураза байрам (Ид аль Фитр). Знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Месяц духовного обновления и совершенствования завершается долгожданным и радостным праздником для последователей ислама во всем мире. Российские мусульмане, опираясь на богатые исторические, культурные и религиозные традиции широко отмечают это знаменательное событие – как в своих общинах, так и в кругу родных и близких. Мусульманские организации активно участвуют в жизни России. Укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными структурами. Развивается межконфессиональный диалог. Уделяется большое внимание благотворительным и просветительским инициативам. Заслуживает уважения и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твердо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама. Посеять семена вражды и нетерпимости. Сегодня мы все являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская община России: возводятся мечети, создаются университеты и медресе, осуществляется реформа исламского образования, совершенствуется организация паломничества мусульман к святым местам. Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране. Желаю Вам, Вашим родным и близким, всем прихожанам здоровья и благополучия.

В. Путин.

Такие искренние слова настраивают нас, мусульман России, на новые духовные свершения и созидание так нужного нашему обществу межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Мы со своей стороны молим Всевышнего Аллаха даровать уважаемому Президенту и Премьеру здоровья и успеха в их многотрудной деятельности в служении во благо многонациональной и многорелигиозной страны и народа.

Мы также с большой благодарностью восприняли поздравления и добрые пожелания от мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, который по милости Всевышнего именно в Священном месяце Рамадан передал нам Распоряжение Правительства Москвы о разрешении продолжения строительства Московской Соборной мечети. Инша Аллах, в скором времени мы возобновляем реконструкцию и строительство Комплекса Московской Соборной мечети. Альхамду Лиллях, для этого по милости Аллаха и щедрости мусульман у нас имеются необходимое финансирование строительства и мы не перестаем возносить молитвы о даровании нашим благотворителям на пути Аллаха безграничной милости Его и великой награды.

Передаю вам поздравления мэра Москвы С.С. Собянина.

Уважаемый муфтий!

Сердечно поздравляю Вас с завершением поста в месяц Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам.

Светлый праздник Ураза-байрам имеет большое значение в жизни мусульман. Это время нравственного совершенствования, когда верующие особо глубоко осознают и почитают высокие духовные идеалы, ценности добра, человеколюбия, заботы о ближних.

Выражаю благодарность мусульманам Москвы за значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального мира и согласия в российской столице.

Убежден, что наше плодотворное сотрудничество будет и впредь способствовать развитию города, служить надежным фундаментом взаимного доверия и уважения.

Желаю Вам, уважаемый муфтий, всем московским мусульманам успехов в созидательных делах, крепкого здоровья, добра и благополучия.

С. С. Собянин



Дорогие братья и сестры!

Я обращаюсь к вам с просьбой, не оставлять нас без ваших молитв об оказании нам Божьей помощи в этом великом деле – строительстве Храма – главной мечети мусульман столицы и России.

Поздравления с Ураза-Байрамом поступили также от имени народов и республик Северного Кавказа: от главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, от главы Дагестана Магомед-Салама Магомедова, от главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, от Главы Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова, от главы Республики Адыгея Асланчерия Тхакушинова, от Главы Карачаево-Черкесской Республики, от Председателя Государственного Собрания -Курултая Башкортостан Константина Толкачева, от губернаторов областей и краев Российской Федерации, руководителей Министерств и ведомств, руководителей партий и общественный организаций, граждан нашей Родины. Мы благодарим за поздравления и добрые пожелания.

Завершая поздравительную часть своей проповеди, хочу зачитать слова из поздравительной телеграммы Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова:

Уважаемый Муфтий Равиль-хазрат! Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице духовенство, всех мусульман Европейской части Российской Федерации по случаю наступления светлого праздника Ураза-Байрам. Венчая непростое, но священное время поста, этот праздник несет с собой радость укрепления веры и духа, обретения нового бесценного опыта в деле нравственного самосовершенствования. Пусть и впредь мусульмане России своими добрыми делами, созидательными мыслями и стремлением к высоким гуманистическим идеалам приумножат мощный духовно-нравственный потенциал ислама, способствуют укреплению межконфессионального сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между всеми народами России. Искренне желаю Вам и всем правоверным россиянам здоровья и счастья, успехов в праведных трудах и достижения всех благородных целей.» Наши поздравления и слова благодарности также Вам, уважаемый Рустам Нургалиевич! Мира нам всем, милости и благополучия.

Р.Н. Минниханов

Дорогие братья и сестры!

Месяц Рамадан, являющийся месяцем Поста, очищения, испытания, терпимости, добра и щедрости, является также месяцем благочестия и остережения греха. В «Сахихе» имама Муслима приводится один хадис со слов ан-Нуваса ибн Самаана, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Как – то я спросил посланника Аллаха (с.а.с. да благословит его Аллах и приветствует), относительно благочестия и греха. И Пророк (с.а.с.) ответил: « Благочестие – это доброта нрава, а грех – все то плохое, что таится в твоей душе, и которое ты не желаешь, чтобы оно открылось людям»

Также посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Благочестие это то, к чему расположена твоя душа и чем успокаивается твое сердце, а грех – это черные мысли и вынашиваемое в душе зло, которое постоянно посещает твою душу».

В течение 11 месяцев в году мы принимаем дозволенную разнообразную пищу и питаем себя, получая наслаждение от вкусной еды. И только один месяц в году мы, соблюдая пост, запрещаем себе прием пищи и питья в светлое время суток. Тем самым по велению Всевышнего и во благо самих себя мы даем нашему организму возможность очиститься. Но самое главное, мы, исполняя свою обязанность мусульманина перед Аллахом, Который в Священном Коране сказал: «Предписан вам пост, как он был предписан тем, кто был до вас», духовно очищаемся, очищается наша душа.

Да, мы все нуждаемся в духовном очищении, и чем больше очищается наше сердце, тем ближе человек становится к своему Создателю, Господу Миров. Вот почему Посланник Аллаха Мухаммад (с.а.с.) говорил : « Очищение – половина убежденной веры (Иман)» Таким образом, половина имана – это очищение сердца, а вторая половина – это предстояние человека перед Богом. И когда человек добивается очищения своего сердца и благодаря этому он ощущает в своем сердце присутствие Аллаха, тогда он достигает ступени ихсана (макамаль-ихсана).

А макамаль-ихсан – это искреннее, с верой выполняемое благое дело, которое максимально духовно приближает человека к Всевышнему Творцу.

Одним из ихсанов – благих дел человека – является отзывчивость, готовность быть полезным другим. Отмечая Великий праздник Ураза-Байрам, нельзя забывать о тех, кто нуждается в нашей помощи. Сколько рядом с нами тех, кто не может позволить себе разнообразную еду, сколько приютов для маленьких сирот и пожилых людей, нуждающихся в поддержке и помощи? Все это побуждает наше сердце делать ихсан, оказывать милосердие и сострадание, проявлять внимание и щедрость.

В дни праздников существует и общемусульманская традиция посещения кладбищ, чтение молитв из Корана, обращение с просьбами к Всевышнему, принимать ду’а – и быть милосердным душам усопших. Наивысшие ступени почитания в исламе адресованы нашим родителям, о чем многократно упоминается в Священном Коране и хадисах Пророка (с.а.с. да благословит его Аллах и приветствует), особое значение придается мольбам за них и их предков. В праздничные дни мы посещаем дома своих родственников, стараемся укреплять семейные узы и родственные связи. Не забываем ушедших в мир иной своих покойных. Мы посещаем их могилы, очевидно, что это не просто так - в исламе, как и во всех божественных религиях, напоминание о смерти способствует сохранить гармонию в жизни. Признавая и понимая реальность и неминуемость смерти, наше сердце смягчается. Посещение могилы напоминает человеку о быстротечности земной жизни и возвращения к своему Создателю.

Пророк Мухаммад (с.а.с. да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Раньше я запрещал вам посещение могил, но отныне кто желает – пусть посещает их…, и кто желает – пусть читает ду’а»

А что означает «ду’а»? Это обращение с мольбой к Всевышнему, которое сопровождает верующих на протяжении всей жизни человека. И это соответствует указаниям Ислама постоянно поминать Аллаха, благодарить Его и обращаться к Нему с мольбами о защите от вреда и зла и об оказании помощи и покровительства во всем.

Дорогие братья и сестры!

Одним из важнейших предписаний Аллаха в этот день является праздничный намаз Салят Аль - Гайд. Наш пророк Мухаммад (с.а.с. да благословит его Аллах и приветствует) велел всем мусульманам совершать праздничную молитву, включая женщин.

Умму ’Атыййа, радияллаху анха, да будет доволен ею Аллах передает : «Нам было велено выходить в день праздника на молитву. Даже девушки на выданье выходили и женщины, которые в другие дни по особой причине не читали намаз. Женщины вставали позади мужчин, произносили такбир вместе с ними, обращались с мольбой к Всевышнему все вместе и стремились к благодати этого дня».

Праздничная молитва является символом ислама и одним из главных обрядов поклонения для мусульман.

И мы, мусульмане, собравшиеся на праздничный Гайд-намаз, провожая Рамадан, чувствуем себя очищенными, озаренными светом. И действительно, у верующего и на лице, и в характере и в поступках, и в целом в его облике есть нур имана – свет веры. И этот верующий познал истину, а истина раскрывает ему сердце и разум его.

Как говорится: Все познается в сравнении. И верующий, и неверующий, и человек, обладающий знаниями, и незнающий, невежда. Только перенесший тяжелую болезнь знает цену здоровью, и лишь долго находящийся в темноте, во мраке, - ценит свет.

Дорогие братья и сестры!

Мы также должны дорожить тем, чем облагодетельствовал нас Аллах и быть достойными носить великое звание – Мусульманин. Мусульманин – он тот, кто всем сердцем уверовал в Аллаха и Пророка, свидетельствует об этом, и он тот, кто исполняет обязательное и соблюдает запреты, совершает молитвы, выплачивает закят, соблюдает пост в Рамадан и совершает паломничество к заповедному Дому Аллаха, а также побуждает других к одобряемому и удерживает от порицаемого.

Посланник Аллаха Мухаммад (с.а.с. да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин – это человек, от языка и рук которого не страдают другие», мусульманин не представляет угрозы жизни, имущества и чести другого.

Ислам призывает к справедливости, ибо несправедливость обернется мраком и горечью в Судный День.

Хазрати Али ибн Аби Талиб, обращаясь к мусульманам в день праздника сказал:

«Сегодня у нас праздник и завтра для нас праздник. Если мы будем жить по велению Всевышнего и не будем совершать грех, то каждый день для нас будет праздником.»

В этот праздничный день, в благословенный час, перед тем как мы приступим к намазу, обращаемся с мольбой, с ду’а Господу нашему – Всевышнему Аллаху: О, Аллах! Помоги нам следовать Твоим истинным путем и трудиться ради достижения Твоего довольства

О, Аллах! Прости мусульманам и мусульманкам, как живым, так и умершим!

О, Господь наш, Аллах! Ниспошли им Свою милость, довольство и прощение!

О, Аллах! Даруй нам благополучие, здоровье и благоденствие!

О, Аллах! Мы просим Тебя о том, что поможет нам снискать Твою милость и Твое прощение. Мы просим Тебя помочь нам в совершении благих дел и уберечь нас от всякого греха.

И в заключении молитвы наши слова: «Хвала Аллаху – Господу Миров»!

Наша мольба сегодня – о прекращении кровопролития и взрывов, гибели людей в разных странах мира. О, Господь наш, Аллах! Избавь от бедствий, не оставляй без милости Своей и облегчи страдания тех, кому ниспосланы испытания. Избавь от слез и от утрат матерей, защити детей от сиротства, ниспошли достойной жизни нашим старикам, даруй им долгих лет жизни в кругу детей, внуков и правнуков, которые из уст старшего поколения должны получить свои первые уроки духовности и веры.

Даруй Свое покровительство, милость и милосердие, тем, кто идет по прямому пути. И да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела.



Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий