вторник, 30 августа 2011 г.

Праздник!!!

"Наша душа открыта свету праведного пути"

Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина накануне праздника Ураза Байрам

Дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры!

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником Священного месяца Рамадан - Ид-аль-Фитр, Ураза-Байрам. Это праздник, посвященный окончанию Великого поста, предписанного Аллахом.


Позвольте мне поздравить всех вас, ваши семьи со светлым мусульманским праздником Ид аль-Фитр – праздником разговенья! Сегодня мы молим Всевышнего, чтобы Он принял пост месяца Рамадана и приблизил нас к Своей безграничной милости! В этом году для мусульманской уммы России Священный месяц выпал на месяц август – дни были длинными, некоторые дни выдались непривычно жаркими, но, несмотря на климатические трудности, мусульмане достойно выполнили завет Господа:

«Вам предписан пост – подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас» (Сура «Корова», 183 аят).

Исполняя предписания нашей благословенной религии - пяти Столпов Ислама, мы, наша душа, наш ум открыты свету праведного пути. Мусульмане выполняют пятикратный намаз, паломничество, предписания поста как путь к совершенствованию нашего благочестия, духовного самосовершенствования. Накануне праздника мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных и неимущих, именуемое «закят уль-Фитр». Благодаря средствам, полученным от сбора закята, могут быть решены многие важные для уммы вопросы: помощь бедным, поддержка престарелым и неимущим. Мечеть открыта для молитв, в Дом Аллаха приходят люди в будни и в праздники. Храмы должны быть открыты для верующих всех традиционных религий и никакие стадионы и павильоны не должны их подменять. Мусульмане не гости в нашей России. История нашей страны - это соседство золоченых куполов православных церквей, минаретов мечетей, синагог и храмов традиционных для нашей страны религий, а это и есть подтверждение единства и общности наших народов, которое не должно сегодня разрушаться несоблюдением прав верующих на молитву в храме.

Пост служитдля верующимуроком и испытанием, все мы почувствовали на себе отчаяние и боль тех, кто лишен материального достатка в жизни. Хвала Всевышнему, мы достойно прошли испытание, много наших братьев и сестер встали на путь нравственности и добрых деяний.

Пост месяца Рамадан научил состраданию и милосердию по отношению к неимущим, бедным, сиротам и инвалидам. Поистине праздник Ид аль-Фитр, является праздником и для них, надеемся что, пожертвования и милостыня садакат аль-Фитр немного облегчат их нужды.

В день праздника Ураза байрам в тысячах мечетей в России мусульмане будут произносить слова такбира, о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих. Мы должны любить и уважать друг друга независимо от нашей национальности и цвета кожи, ибо в Священном Коране сказано:

«Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (Сура «Покои», 10 аят).



Дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сестры!



Ид аль-Фитр, Ураза-байрам – это великий праздник, который объединяет всех нас. Так пусть же слова такбира: «Аллах Велик, Аллах Велик, нет божества, кроме Аллаха, Аллах Велик и все восхваления Аллаху» – будут услышаны жителями всех городов и сел! Сегодня наше единство очевидно, пусть Всемилостивый Аллах поможет нам сохранить и приумножить его! Призываю себя и всех верующих следовать предписаниям Корана и Сунны, беречь духовные ценности, проявлять уважение к духовным лидерам и быть законопослушными, – и тогда Всевышний Аллах узрит наши старания и поможет нам стать единой уммой!

Сердечно поздравляю вас с праздником окончания Великого очистительного и спасительного поста и молю Аллаха принять наш пост, простить наши грехи, открыть нам врата Рая и защитить от огня Ада. Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах! Я молю Всевышнего Аллаха ниспослать всем россиянам мир и спокойствие, благополучие и стабильность.

Да будут приняты Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела.



Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий