понедельник, 22 августа 2011 г.

Показ и обсуждение фильма С. Самсонова "Каждый вечер в одиннадцать"

Оригинал взят у в Показ и обсуждение фильма С. Самсонова "Каждый вечер в одиннадцать"
Высшая школа ХПМТ (ФИИ РГГУ) продолжает серию открытых лекций о современном искусстве, кинопроизводстве, кинокритике, проблемах популярной культуры.

24 августа, в среду, в 20:00, состоится показ и обсуждение фильма Самсона Самсонова “Каждый вечер в одиннадцать ” (1969).

Разговор пойдет о том, зачем мы носим маски и о том, существует ли подлинное Я до того, как мы его придумаем. Озвучат тему и поучаствуют в обсуждении Владимир Колотаев (культуролог, руководитель Высшей школы ХПМТ) и Елена Улыбина (психолог, доктор наук, профессор РГГУ).

Показ пройдёт в здании РГГУ на Миусской (вход с ул. Чаянова, м. «Новослободская»), в аудитории № 522. Вход бесплатный, для посещения необходимо зарегистрироваться в форме на странице http://realskill.ru/?p=2741.

Виртуальный роман до эпохи интернета, роман, в котором виртуальное Я и реальное соперничают за любовь одной женщины. Что можно выиграть у самого себя или проиграть самому себе?

Фильм Самсона Самсонова в свое время не получил поддержки прессы и не имел массового зрителя. Это очень красивый черно-белый фильм, совершенно не советское кино конца шестидесятых, конца “оттепели”. В нём нет производственных конфликтов, нет коммунистической идеологии. Зато есть любовь, сомнение и сложный путь от коллективного «мы» в частному «я». Фильм о том, что быть собой очень сложно, но выбирать и меняться ещё сложнее.

Каждый вечер в 11 часов он (М. Ножкин) звонил ей (М. Володиной), а она ждала его звонка, чтобы услышать знакомый голос незнакомого человека. Голос в телефонной трубке, разговор женщины с воображаемым собеседником завораживающе действует на зрителя.

Фильм «Каждый вечер в одиннадцать» в духе Лакана и задолго до Дерриды показывает движение двух говорящих от воображаемого к реальному, от голоса к телу. Немыслимый путь, если представить, что до того, как он начал ей звонить, ни его, ни её не было. Они появляются вместе со способностью говорить и представлять себе друг друга, воображать себя как другого. Говорящие в процессе диалога обретают дар видения. Они начинают видеть и узнавать среди бесконечного множество других своего собеседника, того, кто был создан из воображения и слов.




Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий