среда, 26 февраля 2014 г.

Госдума приняла блок президентских поправок в часть четвертую ГК.

Госдума приняла блок президентских поправок в часть четвертую ГК

Госдума во вторник приняла в окончательном, третьем чтении  поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, касающиеся интеллектуальных прав и прав на средства индивидуализации — шестой блок президентского проекта "нового ГК", сообщает пресс-служба ГД.

Изменения затрагивают практически все главы четвертой части ГК. Так, поправками в ст. 1263 ГК РФ закон расширяет круг лиц, имеющих право на вознаграждение за использование их произведений в аудиовизуальных произведениях при публичном исполнении или сообщении в эфире, по кабелю. На гонорар смогут претендовать и авторы слов музыкальных произведений, а не только композиторы. Вводится право правообладателя разрешить любым лицам безвозмездно использовать продукт интеллектуальной деятельности на определенных условиях и в течение указанного им срока.

Закон предусматривает дополнительные возможности распоряжения исключительным правом в тех случаях, когда оно принадлежит нескольким лицам совместно. В таком случае каждый из правообладателей может использовать его по своему усмотрению, если ГК или соглашение между правообладателями не предусмотрено иное. "Это, например, позволит избежать нудных разбирательств на тему, кому принадлежат права на мультипликационного персонажа — сценаристу, художнику или режиссеру", — ранее заявлял руководитель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников.

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, будет определяться соглашением между ними. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения будут распределяться между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. При этом предусматривается, что каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 октября 2014 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 47538-6/7) можно ознакомиться здесь.

http://pravo.ru/news/view/102162/





Комментариев нет:

Отправить комментарий