воскресенье, 12 сентября 2010 г.

9/11

Аутодафе на заднем дворе
Годовщину терактов 11 сентября два пастора отметили сожжением Корана

Обещанного американским пастором Терри Джонсом “международного дня сожжения Корана” не состоялось. Подвергшийся всеобщему осуждению священник из Флориды отказался от своих планов. Однако его “зажигательные” идеи бесследно не прошли.
В Афганистане устраивают антиамериканские акции.

Пока в Нью-Йорке на Нижнем Манхэттене поминали жертв терактов 9/11, в штате Теннесси двое священников все-таки устроили 11 сентября сожжение священной мусульманской книги. Выглядело это действо крайне убого. “Аутодафе” преподобный Боб Олд устроил на заднем дворе своего дома недалеко от города Нэшвилл. Ему ассистировал его коллега Дэнни Аллен (устраивать сожжение Корана у себя дома он не стал — так как этому воспротивилась его жена). При стечении совсем небольшого количества людей, большую часть которых — восемь человек — составляли журналисты, священнослужители облили два экземпляра Корана и книгу про пророка Мухаммеда жидкостью для розжига и подожгли.


Как признал сам Олд, никто, кроме Аллена, не поддержал его, даже члены семьи, рассказывает издание The Tennessean. Свои действия в отношении Корана священник объяснил тем, что считает его “книгой ненависти, а не любви”. Самого себя Боб Олд сравнил с ветхозаветным пророком Моисеем, уничтожившим золотого тельца, которому поклонялись евреи.


Среди собравшихся рядом с пасторским домом стояли несколько женщин, чьи близкие служат в Афганистане. Они протестовали против сжигания Корана. Одна женщина держала плакат: “Мой муж воюет с терроризмом, а ваши действия увековечивают террор”. Другой плакат гласил: “Я горжусь своей страной, но стыдно за своих соседей”.


Пожалуй, ни одна годовщина терактов 11 сентября не вызывала в Америке таких яростных споров. Сначала разгорелся скандал вокруг планов постройки в Нью-Йорке исламского общинного центра и мечети неподалеку от “Граунд зеро” — места падения башен Всемирного торгового центра. Потом ньюсмейкером мирового масштаба сделался ранее никому не известный пастор Джонс из микроскопической церкви “Голубка” с его планами устроить сожжение сотен экземпляров Корана. Впервые памятная дата 9/11 была отмечена в Нью-Йорке акциями протеста. Одни требовали не допустить строительства мечети близ “Граунд зеро”. Другие выступали с прямо противоположными лозунгами.


“Мы никогда не воевали и не будем воевать с исламом. На нас в тот сентябрьский день напала не религия, а “Аль-Каида”, кучка людей, извративших понятие религии”, — трудно сказать, на кого были в большей степени рассчитаны слова президента Обамы, выступавшего в память о жертвах терактов. На американцев или на исламский мир. В глазах последнего имидж Америки пострадал очень серьезно — несмотря на все правильные слова. История с преподобным Джонсом — классический пример того, как трудно строить отношения доверия и как легко разрушить всяческий намек на доверие. А то, что Терри Джонс просто подарил козыри радикальным исламистам по всему миру, объяснять, наверное, никому не надо.


материал: Андрей Яшлавский
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: 11 сентября, сожжение корана

www.mk.ru

© 1919 – 2010 Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий