понедельник, 6 сентября 2010 г.

Тафсир.

Св. Коран, 41:34 — 36

41:34
«Не одинаковы хорошее и плохое [это разные вещи; злу не может быть оправдания, но все же, когда представляется возможность и позволяет внутреннее состояние и положение дел], ответь [на плохое] хорошим (лучшим) [из того хорошего, что у тебя есть; ответь тем, что не несет в себе озлобленность, черствость, грубость, жестокость], и ты увидишь, как твой [заклятый, непримиримый] враг [который терпеть тебя не мог, вдруг через какое-то время] превращается в близкого и задушевного (закадычного) друга [беспокоящегося о тебе]».

Насколько же нужно быть сильной личностью, чтобы на явное зло, предательство, разговоры за спиною, сплетни и интриги отвечать щедростью души, в которой нет даже малейшего негативного осадка к очевидному ненавистнику?! Достигнуть этой высоты полета поможет ставшее привычным для души ощущение того, что «совершая добро бескорыстно в адрес многих, мы совершаем его лишь для себя, а верша зло — лишь против самих себя, даже если нам кажется, что наносим невосполнимый урон другим»
/1/
.
41:35
«Если такого уровня взаимоотношений и сможет кто-то достигнуть, то только те, кто терпелив (сдержан, последователен, тактичен) и является по-настоящему сильной личностью [преуспевшей во многом, что в общем-то каждому дано, но мало кто к этому стремится]».
41:36
«А если злые дьявольские домыслы, помыслы (мотивы, позывы) [оскорбить кого-то, обидеть, ответить на зло «заслуженным» злом, ведь он «джахиль», «мунафик», «кяфир»] переполняют вас (одолевают, не дают покоя), тогда прибегните к Создателю [моля сердцем о защите от сатанинских наставлений]. Он [Господь миров] все слышит и все знает [а потому не даст червям сатанинского мышления проесть вашу доброту и порядочность, осмысленность и благоразумие]».

В продолжение трех последних аятов считаю полезным процитировать несколько достоверных хадисов, передавая их смысл. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

(1) «Без сомнений, Господь добр, мягок и любит видеть в людях именно эти качества. За доброту и мягкость Он дает то, чего не даст за строгость и суровость (резкость, неуважительность в поведении и словах). Дает то, чего ни за что иное не даст».
[То есть эти качества особо действенны в раскрытие Его милости и прощения, что всегда актуально для любого здравомыслящего из людей] /2/;

(2) «Кто обратится к человеку, делая акцент на его безбожности или используя обращения типа «эй, враг Божий», а тот на самом деле не является таковым [в нем хоть малость, но имеется веры в Бога, он является носителем основных постулатов веры], тогда данная [«смелая»] характеристика возвращается обратно к сказавшему [подобным обвинением он сам себя лишает веры, так как свое самомнение вознес до небес, начав вершить суд за Господа миров. Он слишком многое на себя взял, ведь это было не его право и не его забота]»/3/;

(3) «Верующий [в ком вера имеет некую полноту и целостность] не может быть яро порицающим (ругающим, дискредитирующим других), усердно проклинающим, а также грубияном (ведущим себя неприлично и непристойно) и порочным (бесстыдным, нахальным)»/4/;

(4) «Погибнут [иссохнут духовно, душевно, психологически] те, кто щепетильны (привередливы /5/ и проявляют чрезмерную строгость)».

Посланник Всевышнего повторил эти слова трижды/6/.

/1/ См.: Св. Коран, 17:7.
/2/ См., например: Аль-Хамсы М. Тафсир ва баян [Комментарий и объяснение]. Дамаск: ар-Рашид, [б. г.]. С. 480; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 109, хадис № 1743, «хасан»; Аль-Амир ‘Аляуд-дин аль-Фариси. Аль-ихсан фи такриб сахих ибн хаббан [Благородный поступок в приближении (к читателям) свода хадисов Ибн Хаббана]: В 18 т. Бейрут: ар-Рисаля, 1997. Т. 2. С. 309, хадис № 549, «сахих».
/3/ См., например: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин [Прогулка праведников. Комментарий к книге «Сады благонравных»]: В 2 т. Бейрут: ар-Рисаля, 2000. Т. 2. С. 396, хадис № 1735, «сахих».
/4/ См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 2. С. 397, хадис № 1736, «хасан».
/5/ Привередливый — слишком разборчивый; такой, которому трудно угодить.
/6/ См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 2. С. 398, хадис № 1738, «сахих».


Copyright © 2001-2010 umma.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий