пятница, 3 сентября 2010 г.

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Не допустить разрастания преступного безумия терроризма

Во время пятничного намаза мусульмане России в общей молитве вознесли Всевышнему мольбы обо всех безвинно погибших в результате терактов. В день солидарности в борьбе с терроризмом, по всей стране вспоминают жертв террористических актов.

Во время проповеди в Московской Соборной мечети Председатель Совета муфтиев России муфтй шейх Равиль Гайнутдин особо подчеркнул, что «Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия».

"Наша бдительность и ответственность - главный арсенал противостояния терроризму" - Равиль Гайнутдин


Сегодня, 3-го сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В заложниках тогда оказались более 1200 человек, свыше 330 - погибли, в том числе 180 детей.

В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Вспоминают сегодня и жертв терактов в Москве, Буденновске, Буйнакске, Волгодонске, Нальчике и др. городах и поселках. По всей России проводятся траурные мероприятия. Сегодня, вспоминая жертвы терактов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал противостояния терроризму. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Все вдумчивые и серьезные политики, исследователи убеждены, что экстремизм и терроризм не имеет никакого отношения к Исламу. Разве Ислам призывает к экстремизму и терроризму? Как можно террористов и самоубийц называть священным термином «шахид»? Ведь Ислам право человека на жизнь считает священным, а убийство человека – неверием. Коран считает убийство одного человека равносильным убийству всего человечества. Разве можно называть верующими мусульманами людей, которые убивают детей и стариков, совершают свои злодеяния в священный месяц Рамадан, оскверняют Коран, нарушают все заветы Аллаха?

Мы, мусульмане, всерьез обеспокоены участившимися случаями нагнетания отрицательного отношения к мусульманам и к Исламу. Да, одно то, что враждебные нашему обществу силы прикрывают свои злодеяния Исламом, напоминает, что нам следует гораздо больше внимания, сил и средств уделять исламскому просвещению молодежи, доводить до всех верующих истинные ценности нашей религии, предпринимать все меры для того, чтобы подрастающее поколение не попадало под влияние экстремистов и террористов.



Многократно говорилось о том, что корни экстремизма и терроризма основаны на нерешенных социально-экономических проблемах, безработице и не следует ли искать причины такого явления в якобы «политическом характере Ислама».

Российские мусульмане гордятся тем, что первыми дали достойный отпор сепаратистам, желавшим ввергнуть Северный Кавказ в братоубийственную войну и, тем самым, защитили единство и целостность Российской Федерации. Правоверный мусульманин является законопослушным гражданином. Пользуясь ничем не ограниченной свободой вероисповедания и другими правами и свободами демократической России, мусульмане не должны забывать про свои гражданские обязанности.

http://www.muslim.ru/1/cont/33/36/2115.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий