суббота, 1 мая 2010 г.

Сила мысли...

"СИЛА МЫСЛИ"


...Наше духовное внутреннее состояние очень важно. Ведь внешний мир человека ни что иное как отражение  внутреннего. Подчас легко угадать происходящее внутри какого-то индивида, внимательно приглядевшись к тому, что его окружает. Проявления внешнего мира соответствуют нашему внутреннему миру мыслей и эмоций. Внешний мир отношений соответствует внутренней личности, нашей истинной натуре.
Большинство людей пытаются улучшить или изменить некоторые стороны своей жизни, стараясь изменить других людей. Им не нравится то, что они видят в отражении зеркала собственной жизни, и они пытаются его отполировать, вместо того, чтобы обратиться к источнику этого отражения. Единственный способ изменить окружающее – измениться внутри… на уровне мыслей, молитв, желаний, устремлений, хотений, что в дальнейшем повлечёт за собой соответствующие действия, во многом не зависящие от нас.
Хочу привести интереснейший хадис, который полностью отражает произнесенное: “Если в ком-либо из вас пробудится желание, если вы чего-то захотите, то задумайтесь над тем, что вы желаете. Воистину, неизвестно, что будет записано из вашей мечты. Если кто-то из вас мечтает, то пусть мечтает о многом. Воистину, он испрашивает, просит своего Господа”.
Наши мысли, наши мечты – это тоже молитвы, обращенные ко Всевышнему Аллаху. Важно должным образом выстраивать свой мир мыслей, молитв, устремлений. Многое  в нашей жизни формируется в соответствии с ними.  
“Посеете мысль – получите действие, посеете действие – получите привычку, посеете привычку – получите характер, посеете характер – получите судьбу”.
Многие сдерживают себя потому, что не знают, как выбраться оттуда, где они сейчас, и добраться туда, куда они хотят. Но если вы точно знаете, что вы хотите, каковы ваши цели, задачи, и если ваши мысли и идеи работают в этом направлении, то окружающее будет подстраиваться под вас.
Позитивные ожидания – свойство мудрой и дальновидной личности. Они создают у вас установку к положительным изменениям, обеспечивая психической устойчивостью, беззаботным оптимизмом, что позволяет вам конструктивно реагировать на каждодневные вызовы жизни.
Ваши ожидания определяются личными убеждениями о себе и мире, в котором вы живете. Ваши надежды на людей, работу и любую сторону вашей жизни генерируются тем, во что вы верите и что вы ждете.
Согласно закону веры, если вы оптимистично смотрите на мир, если вы верите в то, что мир прекрасен, то будете ожидать лучшего от себя, других людей и ситуаций, с которыми сталкиваетесь. Крупнейший мусульманский мыслитель говорил: “Кто все видит с хорошей стороны, тот позитивно думает. Чьи же мысли направлены к благому, тот получит наслаждение от жизни, ощутит ее прекрасные вкусы и ароматы”. Мы получаем то, что сами же заложили, посеяли, сформировали. Наши убеждения определяют качество  собственной жизни.
Преобразование, о котором идет речь, – это не сухие безжизненные философские умозаключения, не желания, гаснущие через неделю, и не цели, размываемые и теряемые через месяц, с чем большинство из нас и коротают свою жизнь. Мы говорим о необходимости и многочисленных шансах преобразования внутреннего отношения, говорим о восприятии действительности, когда ломаешь старый стереотип, а новый уровень восприятия меняет каждодневный быт.
Вспомним важный для каждого из нас аят: “...Всевышний не изменит положение [дел, перспективы] людей, пока они не изменят самих себя. [Изменяясь в лучшую сторону изнутри и в своих поступках, человек испрашивает Божьей милости и благословения, что открывает перед ним новые перспективы и возможности. А начиная духовно загнивать и опускаться, творя преступления, бесчестие и различного рода грехи, человек накликает на себя пусть даже не скорое, но неотвратимое наказание. Таковы законы, установленные Творцом на этой Земле.] И если пожелает Господь (прихода) зла [в форме различных кризисов, личных неприятностей, болезней и т.п.], тогда никто не сможет воспрепятствовать этому.
[Единственное – кардинальное изменение человека изнутри, причем не на неделю (помолился и бросил; поработал и устал; продержал пост в течение месяца Рамадан, но остался тем же курильщиком и развратником, что и раньше). Цель – избавиться от скверны на всю оставшуюся жизнь. И смотришь, беда, двигавшаяся прямо на нас, кардинально (подобно нашим кардинальным преобразованиям) меняет свою траекторию и обходит стороной. Возможно, поучительно лишь слегка задев.]
Нет у людей истинного хранителя и опекуна, помимо Него (Творца всего сущего)”[1].
Человек в состоянии многое делать и большего достигать потому, что может себя изменять, начав с изменения своих мыслей.
Трудно даже вообразить мощь силы наших мыслей!
Нужно изменить свои доминирующие мысли, отслеживая и управляя ими. Нужно заставить себя сохранять такие мысли, которые вам нужны, и не думать о том, о чем не хотите...

Пятничная проповедь имам-хатыба Ильдара Аляутдинова, прочитанная в Московской Соборной мечети 16 октября 2009 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий