понедельник, 10 мая 2010 г.

Интервью...

Интервью с имамом Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе – Шамилем Рифатовичем Аляутдиновым, автором многочисленных книг, одной из которых является “Путь к вере и совершенству”.

ЭВ: – Здравствуйте, имам Шамиль. Спасибо, что согласились встретиться с нами.

         Шамиль Рифатович, расскажите, пожалуйста, о себе. 

Ш.Р.: – Я родился и вырос в Москве. Мне 36 лет, женат, имею четырех детей. Окончил Международную исламскую академию и факультет исламского права университета “аль-Азхар” (Каир, Египет). С 1991 года официально работаю в Духовном управлении мусульман Европейской части России. С 1997 года по настоящее время являюсь проповедником (имам-хатыбом) Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе. В 2002 году назначен заместителем муфтия ДУМЕР по религиозным вопросам. С 2005 года являюсь руководителем научно-богословского совета ДУМЕР.

ЭВ: – Вы мусульманин. Ислам является самой молодой религией. Можно подробнее узнать о ней, о её главных ценностях, основных постулатах?

Ш.Р.:– “Молодой” – так говорят люди, обладающие знаниями урывками. Это нормально, не все же должны быть специалистами в области религии. Если брать последние этапы религиозного развития человечества, то это Иудаизм, Христианство и Ислам. То есть период пророка  Моисея, следующая ступень – период пророка  Иисуса и последняя – это период пророка Мухаммада. А если обратиться к истории человечества вообще, то начальная точка – это пророк Адам. С момента появления  первого человека на земле, пророка Адама, и до последнего Божьего посланника, пророка Мухаммада, все пророки и посланники Божьи, которых было более ста тысяч, проповедовали Единобожие – Бог и Творец  у всех и всего один! Ислам выступает завершающей ступенью. До него были Священные Писания, к примеру сохранившиеся до наших дней Ветхий завет и Новый завет. Коран – последнее Божественное Писание, которое сохранится до Конца Света в неизменном состоянии. В оригинале Коран  каким был четырнадцать веков назад, таким  и остался. Поэтому  Ислам – не “молодая” религия, а завершающий этап.

Основными постулатами веры мусульманина являются:

1. Вера в Единого и Единственного Творца.

2. Вера в существование мира ангелов.

3. Вера во все Священные Писания, что они от Бога.

4. Вера во всех пророков и посланников Божьих.

5. Вера в истинность Судного Дня.

6. Вера в то, что всё изначально известно Всевышнему на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое от Творца (плохим Господь испытывает или наказывает).

ЭВ: – Как вы оцениваете состояние духовности в стране?

Ш.Р.: –  Сегодня духовная составляющая нашей страны – прекрасная, яркая,  воодушевляющая мозаика, не собранная воедино. 

ЭВ: – Когда к имаму приходят единоверцы, о чем Вы говорите, какие вопросы Вам часто задают, что больше всего их волнует?

Ш.Р.: – Чаще всего приходят с вопросами личного характера, желанием найти себя, в поиске выхода из сложившейся  затруднительной ситуации.

 ЭВ: – Приходят ли к Вам за советом люди другой веры?

Ш.Р.: – Приходят, но редко. Вопросы, в основном, касаются личной жизни либо финансовых затруднений.

ЭВ: – Вы являетесь имамом Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе, а также заместителем председателя ДУМЕР. Расскажите, с какими проблемами сталкивается религия в XXI веке?

Ш.Р.: – Это обычные проблемы, вытекающие из противостояния добра и зла, веры и безбожия. Единственное, что эти проблемы сейчас на качественно новом информационном уровне. Например, зло придумало термин “исламский терроризм” и уже несколько десятилетий старается любыми способами внушить добру, что это неотъемлемая его часть. 

ЭВ: – Шамиль Рифатович, какие вопросы  вы чаще всего поднимаете на встречах с представителями других конфессий, что вас объединяет, чему  вы больше всего уделяете внимание?

Ш.Р.: – На таких встречах мы поднимаем вопросы о том, как веровать, понимая другого, не похожего на тебя, не мешая ему продвигаться вперед ради достижения счастья земного и вечного.

В Коране есть аят: “…И если бы не защита Всевышнего одних людей другими [если не то равновесие, которое периодически устанавливается Творцом на этой земле для мирного сосуществования людей и возможности дипломатического урегулирования разгорающихся конфликтов], то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где много упоминается имя Аллаха [имя Единого и Единственного Господа[1]]. И нет сомнения в том, что Всевышний поможет тому, кто помогает Ему [пророки, несшие Божью проповедь, ученые, продолжавшие дело пророков; праведники и простые верующие, нашедшие свое место в жизни и рационально реализующие предоставленные им возможности, не выходя за границы веры и благочестия]. Воистину, Он – безгранично Силен и Могуществен [не Он нуждается в вас, а вы – в Нем]” (Св. Коран, 22:40). 

ЭВ: – В этом году 9 мая наша страна празднует 65-летие Победы над фашизмом!  С праздником  Победы вас! У всех у нас был общий враг – фашизм. Мы его победили! И эта Победа досталась нам всем дорогой ценой!  Уважаемый имам Шамиль, что бы Вы хотели сказать в связи с праздником?

Ш.Р.: – Власть должна быть ближе к людям, особенно к тем, кто слаб – к детям и старикам. И ей следует не забывать подвиги героев, даже если они были совершены многие десятилетия назад.

ЭВ: – И напоследок… Расскажите, пожалуйста, какой-нибудь анекдот про мулу.

Ш.Р.: – Не в моем стиле (отвечая, Шамиль Аляутдинов улыбается…(комментарий ЭВ)).

Я лучше посоветую прочитать книгу Джона Максвелла “Мотивация решает всё”.

ЭВ: – Шамиль Рифатович, редакция Парламентской газеты “Эхо Власти” благодарит Вас за эту интересную беседу! Мы надеемся, что это не последняя встреча с Вами.

[1] Разные люди упоминают Его на разных языках, называют разными именами. Главное, чтобы приписывалось соответствующее только Ему, Далекому от всех недостатков, Безграничному, Бесконечному, Невообразимому. “Нет ничего, подобного Ему”, – сказано в Священном Коране (см.: Св. Коран, 42:11).

http://www.umma.ru/interview/text/echovlasti/printable/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий