понедельник, 31 мая 2010 г.

Израильтяне залили кровью "Флотилию свободы"

Израильтяне залили кровью "Флотилию свободы"

31 мая, 10:40 | Алексей КАЛАБАНОВ

Израильские военные напали в ночь на среду, 31 мая, на корабли "Флотилии свободы", которая везла в блокированный Сектор Газа сотни правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов. По меньшей мере, шестнадцать человек убиты и десятки ранены, сообщают арабские и турецкие СМИ.

Израильский боевой катер обстрелял один из кораблей флотилии, после чего военные высадились с вертолета на его палубу и открыли огонь по безоружным гражданским лицам, заявляет Al-Jazeera. "Израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам... Судьба остальных судов неизвестна", - говорится в коротком сообщении капитана одного из кораблей, связь с которым прервалась после того, как на борту оказался израильский спецназ. Аудиозапись звонка, поступившего в эфир Al-Jazeera, заканчивается командой на иврите "Всем заткнуться!"

Нападение на "Флотилию свободы" произошло в международных водах в 128 километрах от побережья Израиля. По информации израильских СМИ, на требование военных прекратить движение в сторону Сектора Газа капитан одного из судов флотилии ответил ругательством: "Fuck you".

Арабские телеканалы передают кадры с места инцидента. На них показаны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борт одного из судов. Кроме того, отчетливо видно, как вертолеты ВВС Израиля эвакуируют раненных, а участники похода пытаются помочь пострадавшим. В настоящий момент взятые на абордаж суда "Флотилии свободы" буксируются в порт Хайфы или Ашдода.

В свою очередь, представители израильской армии заявляют, что Армия обороны Израиля выполняла распоряжение правительства о запрете несанкционированного доступа в Сектор Газа. Они отметили, что потери понесли не только правозащитники, но и солдаты. Израильское телевидение сообщает, что пассажиры катеров напали на спецназ с холодным оружием.

МИД Турции вызвал посла Израиля в Анкаре для разъяснений. Во внешнеполитическом ведомстве резко осудили действия израильских военных. "Израиль понесет наказание за последствия своих действий. Происшедшее является неприемлемым. Мы решительно его осуждаем и требуем немедленных разъяснений", - подчеркивается в заявлении. У генконсульства Израиля в Стамбуле проходит акция протеста, полиция приняла усиленные меры безопасности. В турецкой столице на экстренное совещание собрались представители правительства и силовых структур.

В состав "Флотилии свободы" входят шесть судов. Они везли в Сектор Газа по меньшей мере 600 правозащитников и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания, назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения. Официальный Иерусалим предлагал правозащитникам доставить груз палестинцам после надлежащих проверок через наземные пограничные переходы.

Напомним, блокада Сектора Газа длится протяжении трех лет. Катера с правозащитниками с грузом гуманитарной помощи пытаются попасть в сектор Газа уже девятый раз. В пяти случаях им удавалось это сделать.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/05/31/897552.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий