вторник, 24 марта 2009 г.

Утащено с ЛиРу...

Взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/community/2947964/post98838108/

Анхель де Куатье. избранные цитаты









Вторник, 24 Марта 2009 г. 13:06 (ссылка)редактировать

+ в цитатник

+поставить ссылку



lusiie все записи автора







 «Две вещи - любовь и смерть - великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой - не проясненными, скрытыми, запретными. Небеса посылают нам любовь, Небеса обрекают нас на смерть, не спрашивая ни о нашей готовности, ни о нашем желании. Они обе - любовь и смерть, как Рок, как перст Судьбы повелевают нашими жизнями. А мы не знаем их, не можем понять, и даже не видим в них смысла...»

Анхель де Куатьэ, «Всю жизнь ты ждала»   

 





 


 «Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота - любовь - мука - снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание - спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут. Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться - значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я», вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба - он пугает и завораживает. Завораживающий ужас - вот что такое любовь.»

Анхель де Куатьэ, «Всю жизнь ты ждала» 

 






 


 «Будущее только следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет.»

Анхель де Куатьэ, «Схимник»  

 





 


 «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но — такая странность — судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался — из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды.»


Анхель де Куатьэ, «Схимник»   

 





 


 «Не путай любовь и желание. Любовь — это солнце, желание — только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве — она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь — это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому.

 <...> Желание только кажется благом, но оно — опаляющее душу пламя, это пожар - слепой и жестокий. Если ты любишь тело — это только желание. Любовь — это отношение к человеку, а не к его телу. И тут тайна любви. Всю жизнь мы пытаемся найти самих себя. Это большой и непростой путь. Но насколько же сложнее найти внутренний свет в другом человеке!

 Вот почему любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдание. Те, кто жертвуют, те — не любят. Тот, кто не нашел самого себя, еще не может любить.»

Анхель де Куатьэ, «Схимник» 


 





 


 «Странная штука любовь. Она действительно похожа на солнце. Она ослепляет. Она выжигает глаза.»

Анхель де Куатьэ, «Исповедь Люцифера» 

 





 


 «Счастье - это не когда тебе не больно, а когда ты кого-то защищаешь от боли.»


Анхель де Куатьэ, «Вавилонская блудница»   

 





 


 «Нет, Робинзон Крузо не знал одиночества. Ты можешь встретить свое одиночество только в толпе людей. Одиночество - ночной кошмар. Сновидение, в котором ты гонишься за ускользающим от тебя человеком. Кругом сотни, тысячи людей... Ты бежишь, расталкиваешь случайных прохожих. А силуэт этого человека, похожего на тень, все время маячит где-то впереди. Ты зовешь его, но он не откликается. В ответ на твой зов он лишь ускоряет свой шаг.»

Анхель де Куатьэ, «Всю жизнь ты ждала»   

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий