воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Убийцы Даниила Сысоева целились в Россию?

Убийцы Д. Сысоева целились в Россию?


 


В Москве убит известный православный священник, настоятель храма Фомы Даниил Сысоев, деятельность которого вызывала неоднозначную реакцию в самых разных кругах, в том числе среди его единоверцев. Преступление, судя по характеру, совершенное профессиональным киллером, произошло прямо в церкви вечером в минувший четверг.

Как рассказал руководитель столичного Управления СКП Анатолий Багмет, неизвестный зашел в храм по адресу улица Москворечье, дом 4 и открыл огонь из пистолета. «По основной версии, убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента», - сказал Багмет. По его словам, рассматриваются различные версии, случившегося. Основная – миссионерская деятельность Сысоева.

Исламские деятели с возмущением восприняли факт убийства. «Как и всякое другое человекоубийство, это преступление является гнусным и богопротивным, и подлежащим должному наказанию. Не сомневаемся, что убийца должен быть найден и наказан по всей строгости закона», - заявил председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов.

Священник Даниил Сысоев был известен в нашей стране как ревностный апологет Православия, участник богословских диспутов с представителями Ислама и других конфессий. Он считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов. При этом его деятельность часто вызывала нарекания из-за резких, даже оскорбительных, выражений и голословных обвинений.

«Не только с точки зрения законодательства, но и с позиций исламской цивилизации, он имел право не соглашаться с нами, - сказал Мухетдинов. - Несмотря на то, что он являлся автором ряда трактатов, в которых резко и бескомпромиссно дискутировал с Исламом - и свое кредо он упорно отстаивал на многочисленных открытых дебатах - это не мешало ему свободно исповедовать свою религию в мусульманском окружении и не приводило ни к каким конфликтам».

«Аналогично этому было наше отношение к деятельности Даниила Сысоева: мусульмане дискутировали со священником и отстаивали свое вероучение, но делали это законными методами в строгом соответствии с российской Конституцией и моральными правилами Корана и Сунны, - отметил представитель ДУМНО. - Соответственно, ни миссионерство Д. Сысоева, ни ответные шаги мусульманских активистов, предпринимаемые в информационном поле, не приводили и не могли привести к конфликту на межрелигиозной почве или, тем более, к кровопролитию».

По мнению председателя Совета улемов ДУМНО, совершенное преступление бросает тень на Ислам и на мусульман, тем более что ряд СМИ уже поспешил определить расовую или национальную принадлежность преступника. «Это полностью противоречит законодательству Российской Федерации и идет явно вразрез с попытками властей порвать порочный круг, связанный с информационными нападками на Ислам, на представителей определенной нации или жителей одного из российских регионов. Мы требуем прекратить информационные спекуляции вокруг данного преступления и твердо заявляем, что Ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей», - заключил Мухетдинов.

По словам председателя Духовного управления мусульман азиатской части России, сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова, «каждое убийство вызывает большое сожаление». «Сегодня в нашей стране уязвимы не только священнослужители. Все мы знаем, что есть масса известных людей, которых убивали прямо на улицах Москвы», - говорит он.

«Современная система правоохранительных органов, которая, кстати, досталась нам в наследство от репрессивной коммунистической системы, устроена так, что, в принципе, подозревается каждый отдельно взятый человек, в то время как она должна быть ориентирована на защиту населения, - подчеркнул глава ДУМАЧР. - Последнее убийство в очередной раз доказывает, что эта система требует кардинальной реорганизации».

«Сегодня люди не только не просят помощи у правоохранительных органов, но зачастую сами же от них и страдают. Эффективность защиты жизни человека, его здоровья, имущества очень слаба. Череда убийств, захлестнувшая Россию, связана именно с этим фактором», - заключил Нафигулла Аширов.

Глава Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов, со своей стороны, выразил соболезнование семье погибшего, его супруге и детям. «Но поскольку проводится расследование, то до окончания следственных действий, пока не будет установлен виновник убийства, я бы не стал комментировать это преступление», - сказал Бибарсов в беседе с нами.

Активная антиисламская и антипротестантская проповедь Сысоева, зачастую оскорбительного характера, стала в свое время причиной ряда исков и обращений в суды и правоохранительные органы. Он никогда не стеснялся в выражениях - прямо и открыто отрицал политкорректность. Сам себя называл исламофобом.

Также с 1996 года священник вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект, оккультистов и сатанистов. Кстати, «след» фашистов-язычников рассматривается следствием как второй в числе основных.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, «в последнее время Сысоеву поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремисткой организации. По данному факту он несколько раз обращался в Федеральную службу безопасности».

По словам источника, Сысоев сообщил, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных людей, а на его электронную почту приходили письма с обещанием «выпустить ему кишки наружу». «Последняя угроза поступила в начале октября. Неизвестный позвонил священнику и заявил, что он приговорен к смертной казни», - сказал собеседник.

«С горечью и возмущением узнал о злодейском убийстве священника Даниила Сысоева, совершенное в храме, где он служил в Москве. Выражаю всем православным, семье погибшего и его друзьям сочувствие и соболезнования!», - отметил в связи со случившимся исламский культуролог Джаннат Сергей Маркус.

«Общеизвестно, что я не только не поддерживал идеи отца Даниила в его диалоге с мусульманами и татарами, но был его открытым оппонентом. В частности, я выступал в Библиотеке Тургенева в Москве в качестве медиатора православно-мусульманского диспута, где отец Даниил яростно отстаивал правду в своем понимании. Такой и только такой путь общения верующих в Единого Бога - это путь мира (салам, шолом)».

«Разница вероубеждений и разные взгляды на насущные проблемы современности, - добавил Маркус, - ни в коей мере не должны толкать спорящих на путь насилия и тем более убийства - самого тяжкого преступления перед лицом Создателя!» По словам искусствоведа, «очевидно, преступники думали, что своими действиями они что-то докажут, чем-то переубедят или даже просто запугают оппонентов - нет, все такие приемы в сфере духовной борьбы не только бесполезны, но имеют обратный эффект!»

«Да, убийцы добились того, что теперь память о священнике Данииле Сысоеве будет памятью о мученике, а все его слова (в том числе крайне спорные для его же собратьев) приобретут особое звучание - ибо они оплачены жизнью и кровью писавшего их. Похоже, что пуля, нацеленная на священника в храме - не только кощунство с точки зрения любой религии, но и удар по России, как нашему единому и общему Дому».

Выражая сочувствие «нашим братьям по вере в Единого Бога из Русской Православной Церкви Московского Патриархата», Маркус призывал «всех мусульман России дать достойную оценку этому злодеянию и выразить нашу авраамическую и гражданскую солидарность с согражданми-православными!»

«Прежде всего, мне хочется выразить сожаление и соболезнования родным и близким отца Даниила Сысоева, - сказал, в свою очередь, Абдулла Ринат Мухаметов, зам главреда «Ислам.Ру». - Убийство не только нарушило спокойствие православного сообщества и угрожает мусульманам. Оно угрожает национальной безопасности России. Из-за произошедших событий возникает опасность противопоставления мусульманского и православного населения России».

Как известно, этнически Даниил Сысоев был татарином, а свою активную миссионерскую деятельность он вел в том числе среди мусульман. Соответственно, в его приходе было несколько бывших этнических мусульман, принявших крещение. «Как следствие, его убийство бросает тень на второе по численности религиозное сообщество России – мусульман», - отметил Мухаметов.

«Однако, - по его словам, - приписывать «злым мусульманам» ответственность за это злодеяние было бы ошибкой. В 2005 году мы с отцом Даниилом – открытым и принципиальным опонентом Ислама - организовывали несколько первых в истории России православно-исламских диспутов. Мы хотели вывести межконфессиональную дискуссию в публичное, общественное пространство, чтобы мусульмане и православные имели возможность дискутировать по теологическим и другим вопросам нормальным, цивилизованным способом».

Вообще, по словам зама главреда «Ислам.Ру», такие люди, как Д. Сысоев, Р. Силантьев, А. Кураев и др., своими нападками на Ислам скорее способствуют консолидации мусульман и росту их религиозного самосознания, чем наоборот. Без них многие этнические мусульмане, считает Мухаметов, может быть и жили бы, не вспоминая особо о своей идентичности. «А Сысоев во многом пробуждал, например, у поволжских мусульман историческую память о насильственном крещении, русификации и имперской политике, и в целом обиду за Ислам. Так бы многие вряд ли бы серьезно задумались о вере, а когда на твое, пусть и скрытое, нападают, хотят отобрать веру предков, сразу возникает защитная реакция. Это лишь укрепляет веру», - говорит Мухаметов.

«Что же касается вопроса, кто мог стоять за этим убийством? С моей точки зрения, это едва ли могли быть какие-то пресловутые «исламисты-радикалы». Безусловно, те, кто выступает от имени Ислама с экстремистских позиций существуют, но едва ли они знали о существовании священника Даниила Сысоева. Если же они и знали о его существовании, то вероятно не считали его серьезным врагом. Ведь у них есть противники намного более важные и географически ближе к ним расположенные», - считает Мухаметов.

«У меня есть такое подозрение, что кто-то хочет разыграть в России карту волнений, подобных тем, что происходили в Европе после убийства режиссера Тео Ван Гога, который снял оскорбительный антисламский фильм. Возможно, - полагает зам главреда «Ислам.Ру», - за рубежом есть какие-то силы, имеющие контрагентов в России, которые хотят повторить этот сценарий у нас в стране и как-то на этом сыграть - разжигая межнациональные, межрелигиозные проблемы - тем более в условиях нарастающей внутриполитической борьбы»

«В этой связи меня удивляют и очень тревожат, - отметил Мухаметов, - грубые и провокационные заявления отдельных околоправославных граждан, которые через голову следствия и суда выдвигают обвинения в адрес мусульман, в частности высказывают откровенно абсурдные подозрения в адрес исламских деятелей за критику отца Даниила в свое время».


Басира Нурмагоммедова


www.islam.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий