суббота, 28 ноября 2009 г.

Дорогие мамы! Поздравляю вас с

наступающим Днем Матери!


 


Согласно Исламу, мужчина каждый день должен уделять максимум уважения, доброты, благосклонности всем окружающим, в особенности, женщинам, которые находятся на его попечении. Ведь в Судный День он понесет ответственность за каждый свой поступок, совершенный по отношению к кому-либо. 

Матери, вынашивали нас определенный срок в животе, носили на руках и до самой смерти хранят нас в своем сердце. Поэтому сколько бы любви и уважения не было нами им оказано, всего этого будет мало: мы находимся в неоплатном долгу перед своими матерями. Беременность, рождение ребенка, выкармливание, воспитание - это трудная и изнурительная обязанность. Мать, занятая домашними делами, возлагающая и эти заботы на свои плечи, заслуживает, действительно, большой любви, глубокого уважения и бесконечной, пожизненной благодарности.

Аллах (Свят Он и Велик) сказал:
"Заповедали мы человеку почитать родителей своих. Мать носила его, тягости испытывая. Следует отнимать его от груди в два года. Повелели мы: "Благодари Меня и родителей своих, - ко Мне вернешься ты". (Сура "Лукман" - 14).
В этом аяте Аллах призывает возносить после Себя хвалу матерям.

Также в хадисе, переданном от Ибн Умара (да будет доволен ими Аллах) наш Пророк (мир ему и благословение) говорит: "Женщина, начиная с периода беременности и до родов, и отнимая ребенка от груди, подобна солдату на пути Аллаха, служащему на границе. Если она в этот период умрет, ей воздаяние шахида (мученика за веру)".

В другом же хадисе сказано: "Когда женщина беременна, она получает воздаяние, как человек, который днем держит уразу, ночью совершает молитву и борется на пути Аллаха".

"Рай находится под ногами матерей" - это высказывание Пророка (мир ему и благословение) является высочайшим образцом исламской нравственности. 

Настоящие, богобоязненные мусульмане всегда демонстрировали в отношении своих матерей величайшие примеры уважения и почтения. Наш Пророк (мир ему и благословение) каждую неделю проведывал свою молочную мать Халиму (да будет доволен ею Аллах). Он расстилал свою одежду на полу для того, чтобы она могла на нее сесть. Когда Халима входила или выходила из комнаты, он вставал, проявляя уважение.

Мать - это руки, оберегающие нас, укрепленные силой, дарованной Милостью Аллаха. Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение) настоятельно требовал любить матерей. Как-то один человек пришел к нему и спросил: "О Пророк! Кто среди людей заслуживает самого большого уважения?" "Твоя мать, еще раз твоя матьи еще раз твоя мать; а затем твой отец и после него остальные родственники, стоящие по уровню близости", - ответил Посланник (мир ему и благословение).


www.islam.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий