вторник, 24 ноября 2009 г.

Вот так вот :-)

Доктор Ребекка Мейзенбах (Rebecca Meisenbach) и профессор Дженет Рейбстейн (Janet Reibstein) из университета штата Миссури (Missouri University), США, выяснили, что работающие женщины зачастую напрасно упрекают мужей в том, что они не желают помогать им в домашних делах.

По мнению исследовательниц, женщины, жалуясь на бесполезность мужчин, пытаются компенсировать собственное чувство вины. Работа готовится к публикации в социологическом журнале Sex Roles, анонсирует статью газета Daily mail.

Мейзенбах и Рейбстейн провели опрос среди 15 тыс. работающих американок, чей доход превышает доход мужа. Оказалось, что большая часть женщин была недовольна той помощью, которую мужья оказывали им по дому. Женщины выражали неудовольствие тем, что муж не являлся «кормильцем семьи» и в то же время не был «хранителем домашнего очага».


При этом более 60% опрошенных были довольны контролем, который они имеют над всем, что происходит в доме. «Постоянно напоминая мужу о его домашних обязанностях, работающие женщины сохраняют видимость заботы о доме, тогда как в реальности полностью поглощены карьерой», - комментирует эти данные доктор Мейзенбах. Это косвенно подтверждается тем, что девушки до 18 лет не чувствуют персональной ответственности за домашний быт.

Современный темп жизни не дает работающим женщинам самовыражаться на кухне так, как это делали их матери и бабушки - к такому выводу недавно пришли исследователи из компании Oxo, производящей кухонные принадлежности. Так, в 50-е годы британские домохозяйки использовали до 14 пищевых компонентов в одном блюде.


Современные же хозяйки предпочитают использовать всего 4-7 ингредиентов для приготовления семейного ужина, имея доступ к гораздо большему количеству пищевого сырья, чем в середине прошлого века.


Адрес новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий