среда, 27 мая 2009 г.

И снова о ювенальной юстиции...

И продолжаются в России споры о судьбе ювенальной юстиции в России...
Ее противники ссылаются на Пятую Заповедь и то, что с помощью ювенальной юстиции государство сможет шантажировать своих граждан.
Несомненно, государство будет пытаться использовать и этот рычаг.
Но, думается мне, что тут надо бороться не с восстановлением в России ювенальной юстиции, а с постепенным превращением нашей страны в полицейское государство и добиваться от государства исполнения своих конституционных обязанности и соблюдения конституционных прав граждан.
Впрочем, это уже другая тема...
Мне кажется, что опасаются восстановления ювенальной юстиции в России те, кто на уровне подсознания чувствует, что у них в семье что-то не в порядке...
Ведь, как надо не доверять своим детям не верить в их любовь и уважение и, одновременно сомневаться в силе своих любви и авторитета, чтобы опасаться, что дети побегут в суды жаловаться на своих родителей, скажем, за некупленную игрушку...
Или, что дети в суде заявят, что им плохо с родителями...
Мне кажется, что тут не в ювенальной юстиции дело, а в семье и родителях...
А пока мы спорим происходит вот что:

В Чите обнаружили пятилетнюю девочку, воспитанную собаками и кошками














время публикации: 07:53

последнее обновление: 10:38






















фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото



















Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками


Чита


УВД по Забайкальскому краю готовит материалы в суд для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"







Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт жестокого обращения с ребенком - пятилетнюю девочку воспитывали не родители, а собаки и кошки, хотя девочка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД по Забайкальскому краю.




Там отметили, что девочка почти не разговаривает. "Неумытая, в грязной одежде, с повадками домашнего животного, пятилетняя Наташа, кидалась на людей как собачка. За эти годы ребенок смог освоить только язык животных", - сказал представитель пресс-службы УВД.




По его словам, малолетняя девочка ни разу не была на улице, а ее родители, выгуливая своих питомцев, старались не попадаться соседям на глаза.




"Когда мы зашли, стоял невыносимый запах, кругом были огромные собаки, кошки", - цитирует пресс-служба начальника подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Ларису Попову.




По информации пресс-службы УВД края, родственники ребенка оказывали сильное сопротивление милиционерам, которые пытались забрать ребенка. "Отца девочки в тот момент дома не было, где ее мать - никто тоже не знает, однако родственники утверждают, что она жива, здорова, и воспитывает еще троих детей", - рассказал собеседник агентства.




По его словам, девочку поместили в социально-реабилитационный центр "Надежда".




По словам медиков, на первый взгляд резких психических отклонений в развитии Наташи нет, однако когда воспитатели выходят из комнаты девочка подскакивает к двери и лает, а от любого шороха на улице вздрагивает.




"Кроме того, налицо отставание в физическом развитии - в свои пять лет, Наташа выглядит на два-три года", - отметил представитель пресс-службы.




Он также добавил, что аппетит у ребенка хороший, однако ложку девочка откладывает в сторону, а еду из тарелки лакает.




"С другими детьми она почти не играет, держится обособленно. Сейчас ее обследуют узкие специалисты, с которыми ребенок также никогда не общался и в поликлинике на учете не состоял", - сказал собеседник агентства.




По его информации, УВД по Забайкальскому краю готовит материалы в суд для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".




Мать девочки объявилась в милиции через два дня




Мать девочки в среду сама явилась в милицию, отца девочки найти не удалось до сих пор, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевого УВД.




"В настоящий момент сотрудники милиции опрашивают маму девочки. Сегодня она явилась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, услышав о том, что ее дочь передана в приют "Надежда" то ли по телевизору, то ли от знакомых", - сказал собеседник агентства.





По его словам, с отцом сотрудникам правоохранительных органов до сих пор поговорить не удалось.




"Дом, где жила девочка, заперт, отца никто не видел. Где он - неизвестно, известно только, что ему 27 лет", - сказал он.



http://www.newsru.com/russia/27may2009/chitamaugli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий