воскресенье, 31 мая 2009 г.

И опять - о ювенальной юстиции...

Противники ювенальной юстиции утверждают, что введение ее в России привдет к разрушению института семьи.
При этом, они почему-то забывают объяснить: каким образом право ребенка обратиться за защитой может повлиять на разрушение этого института...?
Мне кажется, что если ребенок обращается за защитой своих прав, и неважно реальных или надуманных, при реальном их нарушении или просто из желания досадить или за что-то отомстить родителям, то в этом случае - уже и нет семьи.
Потому что, либо права ребенка реально нарушаются, либо родители воспитали его таким, что у него нет уважения и любви к родителям...
И никакое государство, и никто тут не виноват, кроме самих родителей...

Но попытки остановить возрождение ювенальной юстиции в России, увы, могут приводить вот к таким случаям, как эти, описанные на сайте http://www.utro.ru:

Житель подмосковного города Орехово-Зуево убил собственного сына и попытался покончить с собой. Пойти на преступление отца заставила неизлечимая болезнь костей, которой страдал его пятилетний сын. Родитель решил избавить ребенка от напрасных мучений.

Сегодня утром в милицию обратилась мать мальчика. Она обнаружила в своей квартире тело своего сына с многочисленными ножевыми ранениями. Рядом с такими же ранами лежал ее муж. О том, что произошло в ее отсутствие, женщина узнала со слов восьмилетней дочери, которая рассказала, что отец нанес несколько ран ее брату, а потом попытался покончить с собой. В итоге мальчик погиб, а его предполагаемый убийца выжил. В тяжелом состоянии он был доставлен в местную больницу, где ему сделали операцию.


По данным следствия, мужчина неоднократно предлагал жене избавить ребенка от страданий. В настоящее время по факту убийства проводится расследование. Выясняются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Отметим, что на днях похожий случай произошел в Запорожье. Воспитательница местного детского сада бросила в Днепр с 40-метрового моста свою трехлетнюю дочь из-за "трудных жизненных обстоятельств". По счастливой случайности, девочку удалось спасти. Игравшие недалеко от моста дети позвали на помощь механика мостоотряда, который, спустив лодку на воду, отыскал ребенка и оказал первую медицинскую помощь. Девочка несколько дней провела в реанимации, сейчас ее жизни ничто не угрожает.


Мать ребенка содержится в следственном изоляторе. Суд постановил не выпускать ее на свободу до окончания следствия. На допросе женщина сообщила, что на такой поступок ее толкнуло тяжелое материальное положение - несколько месяцев назад она развелась с мужем. Также она призналась, что хотела для дочери быстрой и легкой смерти. По ее словам, недавно у девочки на языке появилась ранка, а кто-то из знакомых сказал, что это признак тяжелой смертельной болезни. Следователи решили направить женщину на психиатрическую экспертизу и возбудили против нее уголовное дело по статье "Покушение на убийство малолетнего ребенка".



Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/05/31/817776.shtml





Комментариев нет:

Отправить комментарий