вторник, 12 января 2010 г.

Может нам премьера поменять :-)

Макака обыграла весь российский рынок


12 января, 14:18 | Кирилл ЗАХАРОВ


















ФОТО: Вести.ru







И зайца, это давно известно, можно научить курить. Если, конечно, приложить определенные усилия. А вот обезьяна, что убедительно доказали в "Уголке дедушки Дурова", способна стать неплохим брокером.


В течение года медвежья макака по кличке Луша виртуально играла на российском рынке. Для этого ей 12 месяцев назад предоставили 30 кубиков, обозначавших акции различных компаний, поясняют "Вести". Обезьяна выбрала восемь из них, составив, таким образом, инвестиционный портфель, в который вложила 1 млн рублей.


И, как выяснилось, не прогадала. Акции добывающих компаний, в которые вложилась Луша, за год подросли в цене на 150%, а телекоммуникационных - на 240%. А банковский сектор так и вовсе озолотил обезьяну. Приобретенные ею бумаги подорожали на 600%.


"Обезьянке очень повезло. Это было дно рынка. Она удачно купила, и ее портфель вырос почти в три раза. При этом она обыграла весь рынок", - приводят "Вести" комментарий главного редактора журнала "Финанс" Олега Анисимова. Он отметил, что обезьяне проиграли 94% всех российских фондов.


В этом году, кстати, Луша выбрала кубики "банковской сферы" и "автопрома". Многие эксперты с ней в этом согласны, но указывают, что макака зря не решилась вновь потратиться на акции телекоммуникационных компаний.




Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/12/864644.shtml



Комментариев нет:

Отправить комментарий