воскресенье, 10 января 2010 г.

А интересно,

Почему об этом, практически, нигде нет ничего? Может, кто скажет?



Отчаянная бабушка



Светлана Андреева
9.01.2010, 12:11


Россиянка Изабелла Бельфер, осужденная Тель-Авивским судом за содействие незаконному вывозу своей внучки из Израиля в Россию, освобождена и в субботу вернулась в Москву



История еще одного громкого международного семейного скандала, где при разводе родители не смогли поделить право опеки над единственным ребенком, завершилась.





Распады браков между иностранцами, дележ детей, а затем и их похищение, случай не единственный в международной судебной практике. Но если прежде фемида имела дело только с родителями, то в нынешней ситуации за решеткой оказалась бабушка.





Теперь уже в далеком 2001 году дочь Изабеллы Бельфер Марина после развода с мужем Яроном Ротеном получила право опеки над их единственным ребенком. Отношения между супругами оставались напряженными, что в конечном итоге и вынудило Марину бежать с маленькой дочкой Лилах сначала в США, а затем и в Россию. Такое развитие событий не устроило мужа девушки. Он стал угрожать своей бывшей жене, приезжал в Россию и пытался выкрасть Лилах.





В 2006 году, когда страсти уже улеглись, Изабелла Бельфер решает навестить в Израиле свою очень старую маму. Но поездка заканчивается заключением. Это единственный случай в судебной практике Израиля, когда человека осуждают за то, что он дал кров своим близким. Изабелла не сопровождала дочь и внучку во время их побега от бывшего мужа и отца. Она, когда Марина и Лилах прилетели в Москву, приютила их у себя. Но фемида оказалась неблагосклонна к поступку матери и вынесла вердикт - 6 лет заключения, позднее, после вмешательства МИД России и лично президента Дмитрия Медведева, его сократили до трех. И, наконец, 7 января президент Израиля Шимон Перес подписал указ о помиловании 71-летней россиянки. И уже утром 9 января в Московском аэропорту Изабеллу Бельфер уже ждали дочь, внучка и друзья.





«Сегодня я чувствую себя превосходно, - говорит Изабелла Бельфер. - Был очень длинный и тяжелый день, но такой замечательный. Я очень благодарна всем, кто мне сочувствовал и кто меня освободил, и, конечно, я благодарна правительству России. Если бы не они, я еще бы год там сидела. А может быть и больше».





Но говорить о счастливом завершении этой истории пока рано. В Израиле остается мать Изабеллы. Женщина, которой свыше 90 лет, оказалась еще одной заложницей этой ситуации. Ярон Ротен наложил арест на все ее сбережения, включая пенсионную страховку, и продает ее квартиру в Тель-Авиве.





Между тем случаев, когда развод между супругами-иностранцами заканчивается похищением детей, становится все больше. И все чаще пострадавшей стороной оказываются россияне. «И в этой ситуации необходимо активизировать дипломатическую и международно-правовую работу с целью скорейшего заключения таких соглашений и активнее отстаивать права наших сограждан, особенно права и свободы детей, попавших в сложную семейную ситуацию за границей», - считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В то же время и россияне, заключающие брак с иностранцами, должны задумываться о возможных юридических последствиях в отношении рожденных в браке детей при распаде семьи, подчеркнул Павел Астахов.





Источник: Голос России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий