суббота, 16 января 2010 г.

Казалось бы, к чему эта новость?..

США обнародовали список узников Баграма



Правительство США обнародовало в пятницу секретный список с именами 645 заключенных, содержащихся под стражей на военной базе в Афганистане. Список, датированный 22 сентября 2009 г., сделали достоянием гласности в рамках расследования условий содержания узников Баграма, которых подозревают в терроризме. Гриф секретности снят также примерно с 2 тыс. страниц документов с материалами о заключенных тюрьмы.

Данные об узниках Баграма были запрошены Американским союзом гражданских свобод. Адвокат союза Мелисса Гудман заявила, что кроме этого правительство обязано предоставить подробную информацию о том, на каком основании и при каких условиях заключенных задержали. "В течение многих лет сотни людей томятся в Баграме в ужасных условиях, а им даже не сказали, почему они задержаны и не дали возможности бороться за свое освобождение", - подчеркнула Гудман.


В отдельном письме Минобороны, датированном еще 2003 годом, указывалось, что среди заключенных есть "очень небольшое число" тех, кому не исполнилось 16 лет, однако точно определить их возраст не представляется возможным. Тем не менее, эти данные позволят части заключенных оспаривать в американских судах свое задержание. "Это совершенно беспрецедентный случай, мы никогда не имели доступа к списку", - сказал Рамзи Кассем, профессор права нью-йоркского университета...


http://www.utro.ru/articles/2010/01/16/865669.shtml

Собственно, из-за этого вот абзаца:

"Данные об узниках Баграма были запрошены Американским союзом гражданских свобод. Адвокат союза Мелисса Гудман заявила, что кроме этого правительство обязано предоставить подробную информацию о том, на каком основании и при каких условиях заключенных задержали. "В течение многих лет сотни людей томятся в Баграме в ужасных условиях, а им даже не сказали, почему они задержаны и не дали возможности бороться за свое освобождение", - подчеркнула Гудман."

То-есть, в воюющей стране есть люди, которые борятся за гражданские права тех, кто подозревается в том, что воюет против этой страны...
В воюющей стране есть суды, которые поддерживают эти требования и обязывают Правительство исполнить требование о защите гражданских прав тех, кто предположительно воевал против этой страны законными и справедливыми.
В воюющей стране Правительство исполняет решение суда и рассекречивает требуемую информацию...

У меня нет ни слов, ни комментариев...

Альберт...

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий