воскресенье, 10 января 2010 г.

Может быть,

в этой публикации есть попытка дать ответы на вопросы, которые я задал в предыдущем посте?
Не знаю.
Думайте сами...


Приказано уничтожить. А зачем?
Извините, я не юрист. Но тут у меня возникли юридические вопросы к президенту и несколько специальных — к силовикам.

Господин президент заявил вот что: «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно…» «… если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать».

Господа силовики на это радостно откликнулись парочкой спецопераций, в результате которых уничтожили еще несколько партий бандитов.

Бандитов — не жалко.

А юридический вопрос вот в чем: а кто сказал, что именно эти уничтоженные — бандиты? Было предварительное и судебное следствие? Или какой-нибудь погрязший во взятках майор милиции решил уничтожить того, кто ему не платил дань да еще жаловался прокурору? Никто уже ясности не внесет…

Таким образом, с колокольни своего дилетантизма, я могу предположить, что президент одобрил несудебные казни и отменил для отдельных категорий граждан презумпцию невиновности? (В скобках отмечу, что президент недавно очень ярко выступил в поддержку моратория на смертную казнь — чему верить?)

С точки зрения обывателя при этом хотелось бы уточнить: подобная практика относится только к Северному Кавказу или распространяется и на остальную территорию России? Уже да или пока еще нет?

Теперь вопросы специального свойства. Начну издалека. Президент Обама дважды сам себя высек за то, что его спецслужбы проворонили террориста, вылетавшего из Голландии в США. Вроде бы информация о том была, но чиновники, очевидно, бурно праздновали Рождество. Теракта в итоге все равно не случилось, никто не пострадал, кроме самого нигерийца, поджегшего себе гениталии.

Про извинения президента умолчу — не о том. Интересно, что произошло потом. Во-первых, объявили о реформе спецслужб, и, думаю, кто-то лишится постов, а не получит Звезд Героя, как наши за Норд-Ост. Во-вторых, нигерийца судят публичным открытым судом. То есть было следствие, которое попыталось доказать его вину. Но и это все, быть может, пустое. Но: нашли тех, кто его готовил, выяснили, где готовили, раскрутили всю цепочку и рано или поздно арестуют еще кого-нибудь…

У нас принято ругать американцев за Гуантанамо. Дикость, конечно, пытка водой и все такое прочее — без иронии… Но — лучше просто хлопнуть при задержании и не задавать лишних вопросов?

А ведь именно этими вопросами в риторическом плане задается министр Нургалиев: «А кто это финансирует боевиков?» Задать эти вопросы на допросах не пробовали? А то у вас каждый убитый — то эмир, то главарь… Может, пора поработать мозгами и выяснить: откуда они берутся, где скрываются, что планируют. Пусть поработают следователи и опера, агентура и контрразведка, найдут свидетелей и вещдоки, найдут схроны и сообщников, вычислят всю цепочку, поймут, как противостоять белым «нивам», взрывающим отделения милиции и неопознанным еще гражданам, взрывающим поезда… Чтобы и наш президент мог каяться лишь за провороненные, но несостоявшиеся теракты.

Может быть, тогда и выяснится, что о финансировании подполья многим силовикам известно, но они берут свой процент с курьеров, доставляющих кэш. Может быть, тогда выяснится, кто из представителей власти используют бандитов в своих коммерческих и политических целях.

Да и вообще — выяснится ровно столько, сколько необходимо для предотвращения гибели людей.
А то все эти убийства при задержании все больше походят на устранение свидетелей…




Взято отсюда: http://novayagazeta.livejournal.com/150974.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий