вторник, 22 июня 2010 г.

22 июня...



























Костер беспамятства


Вандалы подожгли мемориал воинам Великой Отечественной войны в Свердловской области


за гранью

Светлана Добрынина





Вчера в четыре часа утра компания молодых людей из поселка Гари жестко напомнила землякам о Великой Отечественной войне. В парке Победы вандалы разожгли костер из венков, возложенных у памятника героям Великой Отечественной войны и сбросили с постаментов несколько мраморных плит, на которых высечены имена погибших жителей.


- Поселок у нас небольшой - всего три тысячи человек, и вполне вероятно, что на мемориальном комплексе, над которым надругались хулиганы, высечены имена их дедов или прадедов. Но даже этот факт не остановил вандалов, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник Гаринского ОВД Александр Ермилов. - Самое обидное, что в этот ранний час люди видели, как хулиганы разносят мемориал, но никто не попытался их остановить. Только вызвали пожарных и милицию.


К приезду пожарных все участники событий разбежались. Тем не менее уже через пару часов подозреваемых в вандализме задержали сотрудники милиции. Возбуждено уголовное дело по статье 214 (вандализм).


Обвинения подозреваемым пока не предъявлены, поэтому фамилии вандалов в правоохранительных органах озвучивать не спешат. Как нам стало известно, главными зачинщиками погрома считаются двое: двадцатилетний местный житель Гари, несколько месяцев назад вернувшийся из зоны, и его 17-летний нигде не работающий товарищ.


Впрочем, по некоторой версии, компания хулиганов состояла из четырех молодчиков.


Причины надругательства над памятью земляков задержанные упорно объясняют обычной пьянкой. Дескать, делать было нечего, вспомнили про подвиги предков и решили навести свой порядок. Как предполагают следователи, процесс наведения порядка вандалы для большего куража снимали на сотовые телефоны. Правда, к моменту задержания погромщики успели стереть файлы из памяти мобильников, и сейчас в милиции пытаются восстановить видеоряд событий.


В администрации Гари с утра не умолкают звонки от пожилых жителей поселка с требованием наказать вандалов по всей строгости закона, "чтоб они не смели больше глумиться над памятью людей, отдавших жизнь за Родину". Старики возмущаются, узнав, что максимальное наказание, предусмотренное в Уголовном кодексе по этой статье, не превышает трех лет лишения свободы.





Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5213 от 22 июня 2010 г.





Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций
















Комментариев нет:

Отправить комментарий