пятница, 25 июня 2010 г.

26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток.





 



Пытки не могут быть оправданы ни во время войны, ни в ответ на терроризм, заявил глава ООН


















25.06.2010  26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что пытки не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах: ни во время войны, ни в ответ на терроризм, политическую нестабильность или чрезвычайную ситуацию.


«Пытки являются преступлением согласно международному праву. Запрещение пыток носит абсолютный и однозначный характер», — подчеркнул Пан Ги Мун. Он с сожалением отметил, что сегодня многие государства по-прежнему применяют пытки, а виновные в совершении таких преступлений остаются безнаказанными.

Генеральный секретарь призвал все международное сообщество подтвердить обязательство запретить пытки и все жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения и наказания.

«Я настоятельно призываю все государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать Конвенцию против пыток и положения Факультативного протокола к ней и соблюдать свои обязательства по ним», — призвал глава ООН.

Он также обратился ко всем государствам с призывом пригласить Специального докладчика по вопросу о пытках посетить тюрьмы и места заключения и предоставить ему полный и беспрепятственный доступ к содержащимся там лицам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий