вторник, 29 июня 2010 г.

Тайны профилактики.

Тайна профилактики
Юристы и "яблочники" обсудили законопроект о полномочиях ФСБ
Анна Закатнова

"Российская газета" - Центральный выпуск №5219 (140) от 29 июня 2010 г.

Вчера в Москве прошли общественные слушания, касающиеся внесения поправок в федеральный закон о ФСБ и в Кодекс об административных правонарушениях, заметно расширяющих полномочия спецслужб.

Дискуссию проводили на площадке партии "Яблоко", и, как пояснила исполнительный секретарь политкомитета Галина Михалева, "мы видим свою задачу в том, чтобы максимально широко провести общественную кампанию". Напомним, что речь идет о принятых в первом чтении поправках, которые дополняют закон о ФСБ полномочиями по проведению мер специальной профилактики.

"Яблочники" уже выставляли одиночные пикеты, когда шло первое чтение в Госдуме, а начиная с завтрашнего дня открывают сбор подписей против этого законопроекта, причем собирать будут как в регионах, так и по Интернету, вплоть до второго чтения в сентябре. Председатель партии Сергей Митрохин сообщил, что "если будет встреча на высшем уровне, то передадим подписи руководству страны, или же отправим в администрацию президента". "Может быть, власть чувствует себя не слишком уверенно, может быть, это какие-то группировки во власти, которым не нравятся обещания президента провести политическую реформу, но какова бы ни была причина этой спецоперации, мы против нее в принципе", - пояснил позицию Митрохин.

Судья КС в отставке Тамара Морщакова выразила недоумение, почему законодатель "этим законопроектом ограничивает свои возможности", почему нет определения "мер спецпрофилактики", почему подробно не перечислены субъекты, которые будут применять эти меры, почему не установлены процедуры их применения. "Получается, что цель этого закона - допустить применение этих мер для широкого круга лиц, которые не только не совершали, а, может быть, и не думали совершать ничего противозаконного, - считает Морщакова, - поправки ничего не добавят к правовому регулированию". Однако член Московской Хельсинкской группы Борис Золотухин считает, что еще как добавят: "Закон об обжаловании бремя доказывания возлагает на должностных лиц, вся деятельность ФСБ засекречена, что же они представят в качестве доказательств в суде - какие-то меморандумы?" "Я уж не говорю про захват полномочий прокуратуры", - поддержал директор Института прав человека Валентин Гефтер.

- Этот законопроект бесспорно нарушает Конституцию, но нарушением является и попытка принять закон, умаляющий конституционные права граждан. Раньше спецслужбы занимались вербовкой граждан, обходясь без закона, речь идет о легализации запугивания общества. Цель, которую поставили инициаторы законопроекта - это не просто ограничение персональных прав граждан, речь идет о создании возможностей для массового давления, - уверена Морщакова.

Гефтер считает, что законопроект нужно вынести в нулевое чтение и начать сперва вообще широкую дискуссию о том, как следует бороться с терроризмом, потому что при обсуждении проекта в Думе, по его словам, представители ФСБ сообщили, что вынесли около 2 тыс. представлений, но не ответили на вопрос, как это помогло. Сопредседатель правозащитной фракции "Яблока" Ковалев заметил, что временное ограничение некоторых прав и свобод государством допустимо, но при этом государство должно четко объяснить причину, процедуру и сроки этих ограничений.

"Если закон будет принят в такой редакции, это, безусловно, повлечет за собой произвол на местах, и чем дальше от Москвы, тем больше", - заметила член ЦИК Елена Дубровина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий