среда, 30 июня 2010 г.

Что ж, посмотрим

Если удовлетворят просьбы Италии, то, вероятнее всего, и по хиджабам во Франции, и минаретам в Швейцарии - будет аналогичное решение...

Италия просит Европейский суд отменить запрет на распятия в школах

ИА «РОСБАЛТ» 30 июня 2010г., 09:42

Дело о распятии затрагивает интересы подавляющего большинства европейских стран, передает "Российская газета". В ходе процесса Италию поддерживают многие континентальные государства.

Итальянские власти обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить запрет на вывешивание распятий в школах.

Как напоминает BBC, в прошлом году Европейский суд постановил, что подобная практика нарушает принципы религиозной свободы граждан в стране, может задевать чувства последователей других религий и атеистов, а также противоречит правилам государственных светских учебных заведений.

Публичные слушания по противоречивому делу пройдут, как сообщают "Вести", в ЕСПЧ сегодня.

На заседании Большой палаты суда в качестве "третьих сторон" выступят Россия, Армения, Болгария, Кипр, Греция, Литва, Мальта, Сан-Марино, Монако и Румыния.

В случае, продолжает BBC, если Италия потерпит в суде поражение, запрет на вывешивание распятий в школах может распространиться и на другие страны Евросоюза.

Как ранее передавал "Росбалт", в ноябре 2009 года в качестве истца по этому делу выступила итальянка с финскими корнями Соиле Лаутси. Она хочет дать своим детям светское образование и подала жалобу в Европейский суд, так как в общеобразовательной школе на севере Италии, куда ходили ее дети, символ распятия можно было увидеть практически в любой из комнат. На протесты Лаутси местные органы власти не реагировали.

Закон о том, что распятия должны присутствовать в школьных помещениях, был принят в стране в 20-х годах прошлого столетия. Христианство утратило статус государственной религии в Италии в 1985 году.

Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2004 год, в мире насчитывалось 1,086 млрд католиков
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий