вторник, 29 июня 2010 г.

О пенсии и возрасте...

Минфин выступает за пенсии для мужчин в 65 лет, а для женщин - в 60 лет
11:46  29.06.2010

Вице-премьер — глава Минфина РФ Алексей Кудрин убежден в необходимости повышения пенсионного возраста в России. "В течение пяти лет нам надо принять решение об изменении пенсионного возраста", — заявил вице-премьер на конференции "Ренессанс Капитала".

По мнению А. Кудрина, "если этого не сделать, то государство не сможет удерживать достойный уровень пенсий". Министр считает также, что "возраст выхода на пенсию у нас самый небольшой". "В долгосрочной перспективе есть возможность изменения системы пенсионных обязательств и пенсионных прав", — отметил он.

Глава Минфина полагает, что изменение пенсионного возраста "должно осуществляться поэтапно: прибавлять по году или полгода на протяжении 5 или 10 лет". Таким образом он дал понять, что Минфин выступает за увеличение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет.

Отвечая на вопросы участников конференции, А. Кудрин сказал, что нынешнее повышение страховых платежей в Пенсионный фонд РФ "частично уменьшит его дефицит, но он останется немаленьким". По его словам, в 2011 году  дефицит Пенсионного фонда РФ составит 1 триллион рублей.

    Напомним, что осенью прошлого года Кудрин похоронил надежды на индексацию зарплаты бюджетников. Министр финансовсчитает, что нужно "взвешенно" подойти к вопросу индексации зарплаты бюджетников в 2010 году. Об этом он заявил 17 сентября, выступая на заседание Совета Федерации. Он отметил, что "в то время, как во всей экономике снижаются зарплаты, большинство предприятий уменьшило или отменило премии, мы говорим, что мы у себя готовим повышение. За счет кого? — Налогоплательщиков". А. Кудрин подчеркнул, что в период кризиса величина зарплат бюджетников и так выросла по сравнению с реальным сектором. Поэтому не стоит наращивать ее в ближайшие годы. "Нужно взвешенно подойти" к этому вопросу, ответил он на обеспокоенность парламентариев. В целом, подчеркнул глава Минфина, федеральный бюджет 2010 года — социальный. Он напомнил, что четверть бюджета (25,7%)приходится на поддержку ПФР в связи с резким повышением пенсий, еще 36% приходится на публичные, нормативные и обусловленные расходы.
     
Источник:    ПРАЙМ-ТАСС, соб. инф.
Гос.орган:    Министерство финансов РФ
Чиновники:    Алексей Кудрин

Адрес страницы
http://www.pravo.ru/news/view/32926/

Комментариев нет:

Отправить комментарий