понедельник, 28 июня 2010 г.

Приговор педофилу :-(

Астахов: Петербург может превратиться в "рай для педофилов"

ИА «РОСБАЛТ» 28 июня 2010г., 17:46

Уточняется, что, несмотря на то, что вина подсудимого была полностью доказана сразу по нескольким эпизодам, судья счел возможным заменить реальное наказание условным. "Отмечу, что в Санкт-Петербурге это второй подобный случай за последние полгода, когда педофилу назначают условное наказание, - сообщает Павел Астахов. - Тот факт, что подсудимый Иванов прежде не привлекался за подобные преступления, не принуждал детей силой, а действовал уговорами, ни в коей мере не должен служить поводом для смягчения приговора.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов крайне возмущен непонятной гуманностью приговора очередному педофилу, оглашенному на днях.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе детского омбудсмена, Павел Астахов считает факт условного наказания педофилу Владимиру Иванову "вопиющим, противоречащим всем нормам морали, нарушающим основополагающие принципы Конвенции ООН о правах ребенка, право ребенка на безопасность и половую защищенность".

К тому же, один из пострадавших мальчиков еще на этапе следствия дважды совершал попытку самоубийства".

Астахов собирается выступать за недопустимость смягчения наказания за сексуальные преступления против детей, отмену условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за подобные преступления. По его мнению, необходимо вносить поправки в существующее законодательство, запрещающие лицам, привлеченным по ряду статей, занимать посты и должности так или иначе связанные с воспитанием, образованием, просто общением с детьми.

"Сегодня, когда весь мир ужесточает наказание для насильников и растлителей, мы просто не имеем права выносить столь мягкие приговоры, тем самым превращая страну в "рай для педофилов", - сообщает детский омбудсмен. - Мы должны говорить об усилении наказания за преступления в отношении детей, особенно преступления сексуального характера, о неотвратимости такого наказания. Мне тем более не понятна позиция некоторых судей, а также ряда депутатов, которые выступают против ужесточения наказания или выносят условные сроки педофилам, от действий которых уже пострадали десятки детей".

По мнению Павла Астахова, чрезмерная мягкость наказания за преступления насильственного характера в отношении детей не укрепляет веру в законность и справедливость, а подрывает основополагающие гарантии безопасности наших детей и граждан.

Напомним, 25 июня в Приморском районном суде Санкт-Петербурга был оглашен приговор в отношении Владимира Иванова, обвиняемого по статье 134 Уголовного кодекса РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)
http://moscow-info.org/articles/2010/06/28/193561.phtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий