четверг, 24 октября 2013 г.

Цитата...

Кто бы не осуществил взрыв автобуса в Волгограде, пусть знает, что Ислам против подобных кровавых актов!!! Кроме того, тот кто осуществляет подобное наносит вред Исламу и его последователям. Эти люди не провозглашают и не устанавливают добро, а наоборот препятствуют его провозглашению и установлению. Задайтесь вопросом кому это выгодно!?
Что касается мнения Ислама и авторитетных исламских мнений то, они таковы.
В Коране Всевышним Аллахом сказано:
«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих» (аль-Бакъара 2: 190). Ибн ‘Аббас поясняя слова Всевышнего, сказал: “Не убивайте женщин, детей, стариков и тех, кто обратился к вам с миром и не сражается с вами! А если вы совершите это, то вы преступившие границы”. См. “Тафсир ат-Табари” 2546.
Имам Ибн Джарир ат-Табари о словах Всевышнего Аллаха:
«не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих», сказал: “Аллах не любит тех, кто преступает Его границы и установления, которые делают дозволенным то, что Аллах запретил, к чему относится убийства женщин и детей мушриков, которых Аллах запретил убивать”. См. “Тафсир ат-Табари” 2/75.
Хафиз Ибн Касир сказал:
“Сражайтесь на пути Аллаха, но не преступайте в этом границы. Сюда относится совершения запретного, как сказал Хасан аль-Басри, в виде уродования тел, кражи из трофеев, убийства женщин, детей и стариков, которые не помогают в сражении; а также убийства монахов и находящихся в кельях; сжигания деревьев и убийство животных без пользы. Об этом говорили Ибн ‘Аббас, ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз, Мукъатиль ибн Хаян и другие”. См. “Тафсир Ибн Касир” 1/313.

Рустем Латыпов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий