пятница, 11 октября 2013 г.

Вынесен приговор защитнику чувашского языка Илле Иванову

Оригинал взят у в Вынесен приговор защитнику чувашского языка Илле Иванову
Моргаушский районный суд Чувашии признал 58-летнего Илле Иванова виновным в написании "экстремистской" статьи в защиту чувашского языка. Как сообщил "Ирĕклĕ Сăмах" сам обвиняемый, его приговорили к 300 часам обязательных работ и сразу же освободили от наказания в связи с истечением срока давности.


Оглашение приговора состоялось сегодня, 10 октября. Однако Иванов не явился на судебное заседание. "Слишком много чести для судьи", - сказал он корреспонденту "Ирĕклĕ Сăмах". С текстом приговора осужденный ознакомился позже.

Илле Иванова признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение межнациональной розни с использованием СМИ). От наказания его освободили на основании части 8 статьи 302 УПК.

Напомним, по версии следствия, Илле Иванов является автором статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты", опубликованной в газете "Взятка" весной 2011 года. Речь в материале шла о дискриминации чувашского языка в Чувашской Республике. По мнению "Алексея Кудрина" (таким псевдонимом была подписана статья), чуваши не могут полноценно использовать родной язык при общении с государственными органами; кроме того, в республике не налажено воспитание и обучение на чувашском языке.

В ходе судебного процесса Илле Иванов и его защита просили, чтобы заседания велись на родном для обвиняемого чувашском языке. Суд раз за разом отклонял соответствующие ходатайства.

В защиту Иванова неоднократно высказывались правозащитники как в Чувашии, так и за ее пределами. Летом 2013 года московская организация "Союз солидарности с политзаключенными" признала преследование чувашского журналиста политически мотивированным.

Месяц назад на сайте "Ирĕклĕ Сăмах" было опубликовано открытое письмо в поддержку Илле Иванова, которое подписали около 150 человек, в том числе известные деятели науки и искусства.


Об Илле Иванове

Комментариев нет:

Отправить комментарий