среда, 9 октября 2013 г.

Мурад Мусаев: запрет Корана – это критическая черта

Написано 9 октября, 2013 в категории Новости

В России существует серьезная проблема с правоприменением. Законы существует, но не исполняются. В том числе в отношении мусульман. Об этом заявил известный правозащитник, адвокат, доктор юридических наук Мурад Мусаевв ходе онлайн-конференции на ansar.ru.

По его мнению, предпринятых мусульманами мер в защиту Корана – а это апелляции на решение суда , заявления религиозных лидеров, акции протеста, сбор подписей — в правовом государстве уже должно быть достаточно для отмены запрета.
«Я не знаю ни одного эффективного юридического механизма, который не был задействован нами», — считает Мусаев.
«К сожалению, в текущую эпоху Россию можно назвать правовым государством лишь условно, здесь отсутствует главный элемент правового государства – независимый и беспристрастный суд. К общему сожалению граждан России (безотносительно их религиозной принадлежности), наши суды, как правило, руководствуются не законами и здравым смыслом, а определенными установками: то служебными, то политическими, то идеологическими. И все-таки мы пробуем в этих судах добиваться правды.Иногда, очень-очень редко, у нас получается», — отметил юрист.
«Я уверен, что запрет Корана – это критическая черта, эдакая линия невозврата. Надеюсь, государству (государям) хватит мудрости, чтобы не пересекать ее», — подчеркнул он.
На вопросы, посвященные теме хиджаба и признания экстремистскими Оренбургским судом 65-ти исламских книг  в прошлом году, адвокат  рассказал, что дело о запрете хиджабов еще не окончено:
«В ближайшие пару месяцев планируется его повторное рассмотрение в апелляции и одновременно (пусть это и звучит, как курьез) Президиум ВС РФ должен рассмотреть нашу кассационную жалобу».
Что касается «оренбургского дела», то адвокат напомнил, что им «занимаются прекрасные юристы, и им в этом активно помогает ДУМЕР.Решение суда об этом кощунственном запрете отменено, сейчас вяло течет новый судебный процесс».
Мурад Мусаев сообщил, что юристы, работающие над делом о хиджабе и исламских книгах, в частности Коране, получают тысячи писем поддержки «от мусульман и просто порядочных людей со всей России и даже из-за рубежа». «Каждый предлагает посильную помощь, и я уверен, что это не просто слова. Мы очень ценим эту поддержку», — отметил адвокат.
Также он рассказал, что «с первого дня нас поддерживают ДУМЕР и Совет муфтиев России в лице Равиля Гайнутдина, его заместитель Рушан Аббясов принимает участие в освещении проблемы и активно взаимодействует с адвокатами».
«Есть, конечно, еще всякие квазимуфтии, вроде Фарида Салмана, которые не только не помогают в борьбе за Коран, но прямо поддерживают его фактический запрет. Собственно, Октябрьский районный суд  Новороссийска дал нам еще одну возможность убедиться в том, что собой представляют эти люди», — полагает юрист.
Комментируя появление серьезного запретительного крена в последние годы со стороны законодательной и исполнительной системы государства, его надзорных органов, Мусаев высказал мнение, что наступление на ислам и права мусульман может быть обусловлено целым рядом причин.
Во-первых, по его мнению, наличествует общемировой антиисламский тренд. Во-вторых, в России функционирует сильное антиисламское лобби, в которое входят как некоторые представители православной церкви, так и некоторые ряженые квазимусульмане. В-третьих, ненависть к исламу и мусульманам существует как частный случай нетерпимости к «чужим» — явления, весьма распространенного в нашей стране в текущем столетии.
Тем не менее, говоря об испытаниях, выпавших на долю российских мусульман, Мурад Мусаев отметил, что «наши тяготы – просто игрушки в сравнении с тем, что довелось пережить нашим предшественникам: от первых мусульман до поколения наших дедушек и даже отцов. Так что нам негоже больно драматизировать и, тем более, впадать в уныние».
«Да и потом мы ведь знаем, что «за каждым испытанием приходит облегчение», — добавил он.
Информационно-аналитический канал «Ансар »


Комментариев нет:

Отправить комментарий