среда, 23 октября 2013 г.

Боль и скорбь в Волгограде


 Боль и скорбь в Волгограде
109, Вторник, 22 Октябрь 2013

Вчера в Волгограде произошло страшное событие.

По данным Следственного комитета, женщина-смертница родом из Дагестана взорвала себя в переполненном автобусе. Что может испытать человек при таком известии? Ужас, горе, сострадание.

Мы выражаем искренние соболезнования всем близким погибших и раненых.

Мы пока не знаем, кто была эта женщина, и кто стоял за этим взрывом. Здесь может быть тысяча версий и предположений.

Ясно лишь одно — такое случаться не должно.

Девушки, сестры, матери, жены и дочери! Нам всем трудно в эти дни, ведь этот взрыв, возможно, совершила женщина, относящая себя к Исламу.

Эту женщину тоже кто-то воспитывал, кто-то рассказывал ей о религии, кто-то внушал ей мысль о правомерности подобных деяний... И, возможно, в структуре ее психики было заложено что-то, что резонировало с этими призывами и переросло в извращенное понимание религиозности.

Очевидно, что этот теракт мотивирован человеконенавистническим мировоззрением и направлен не только против жителей Волгограда, но и косвенно против религии Ислам.

К сожалению, массовое сознание работает по упрощенной схеме: обобщение, разделение на черное и белое. Возможно сестры, соблюдающие хиджаб, почувствуют на себе негатив от отдельных людей в эти дни. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. Людям больно и страшно, и им трудно реагировать иначе, хотя больно всем нам.

Для нас важно, чтобы бы молитвенно и мысленно мы были вместе в эти дни. Для нас важно, чтобы в наших душах рождалась не озлобленность, а понимание и терпение.

Единственное, что мы можем сделать, оставить свое сердце открытым к людям. Понимающим, сострадающим, любящим. Потому что это проявление истиной веры.

Возможно, найдутся и те, кто станет искать оправдание подобным «самоподрывам». Но его нет и быть не может..

Не надо приводить аргументы и доводы оголтелым противникам Ислама. На уровне эмоций вы все равно всех не переубедите.

На все Воля Всевышнего.

В заключение мы приводим выдержки из фетвы авторитетной богословской организации — Дома Фетвы Египта, данной по поводу взрывов в Пакистане 25 сентября 2010 года, от которых погибли мирные люди.

«Священный Шариат предназначен приносить пользу людям и охранять их от вреда. Каждому разумному человеку ясно, что эти разрушительные действия приносят вред мусульманам во всем мире... И те, кто помогает в достижении этих целей, открывают возможности для ослабления мусульман и подчинения их стран. Это величайшее преступление.

Огромным вредом является также и то, что эти низкие подлые деяния утверждают немусульман в мысли, что Ислам это агрессивная и кровавая религия, ставящая целью подчинение народов и распространение вреда. Все это отвращает от веры во Всевышнего Аллаха и его религию.

Также огромным вредом является то, что мусульмане, находящиеся в западных странах, становятся объектом нападок враждебно настроенных людей, число которых велико, и при этом сильно страдают они сами, их дети, имущество и честь. Результатом этого становится то, что некоторые из мусульман вынуждены скрывать свою религию, или отказываться от соблюдения некоторых обрядов и обязанностей.

Всему этому причиной деяния безответственных глупцов, невежественных, либо обманутых и введенных в заблуждение — полагающих, что они приносят этим пользу Исламу. На самом же деле они приносят пользу Шайтану.

Ученые указали, что если в чем-то польза соседствует с вредом, то устранение вреда является приоритетом перед получением пользы. Заметим, что сказано нашими учеными относительно реальной пользы, а что же тогда можно сказать, когда ожидаемая польза воображаема или вообще равна нулю?

Что касается утверждений этих гордецов о том, что это действия относятся к джихаду и являются местью врагам, которую некоторые из них называют «газаватом», то это полнейшее невежество и заблуждение. Законный джихад в Исламе — это тот, который ведется под руководством правителя и с его согласия. Иначе это приведет к анархии и пролитию крови без права под предлогом джихада.

...Взрывы, которые производятся якобы именем Ислама в западных странах, не разрешены Шариатом, даже если бы мы находились в состоянии реальной войны с ними.

Даже во время ведения войны нельзя убивать женщин, не участвующих в боевых действиях, детей, стариков и наемных рабочих, занятых в невоенных сферах производства.

Ат-Тирмизи передал, что Сулейман ибн Бурейда (да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом) рассказывал со слов своего отца, что при назначении командующего армией или командира отряда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) наказывал ему помнить об ответе перед Аллахом и хорошо обращаться с мусульманами, находящимися в его подчинении. Он говорил:

«Выступайте в поход с именем Аллаха и сражайтесь против тех, кто не верует в Аллаха. Выступайте в поход, но не присваивайте трофеев до тех пор, пока они не будут справедливо разделены между всеми, не нарушайте договоров, не совершайте надругательств над телами убитых и не убивайте детей».

Если подразумевать под сражением ведение боевых действий, то все, кто не занят в этом, относятся к категории «гражданских лиц». Причинение им страданий и уничтожение их имущества запрещено, не говоря уже об убийстве. Убийство гражданских лиц относится к большим грехам (кабаир)".

Musulmanka.ru


2 комментария:

  1. Как жаль, что слепая ненависть застилает разум... Жертвами невежества и непонимания, становятся не в чём неповинные люди... Больно и страшно..((

    ОтветитьУдалить