четверг, 25 июня 2009 г.

А судьи - кто? -2... Вдогонку предыдущему посту...

Washington Post обратилась к проблеме российского правосудия, которая подробно освещена в докладе бывшего министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер о политически мотивированных судебных процессах в странах Европы. Доклад был представлен на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. В нем также идет речь о судах Британии, Франции и Германии, но по количеству судебных злоупотреблений России принадлежит бесспорное первенство, а значит и основная часть доклада отведена ей.
С каждым годом количество дел против России в Европейском суде по правам человека всё возрастает. В 2000 г. они в сумме составляли 8% от всех дел; в прошлом году они составили 30%.
Лойтхойзер-Шнарренбергер заявила, что деятельность российских прокуроров «практически не контролируется», так что посадить за решетку они могут кого угодно и под любым предлогом. Давление на судей неизменно растет; распространяется и практика «телефонного правосудия», при котором судья получает инструкции от чиновников и действует в соответствии с ними. По словам исследователя, «российские чиновники до того боятся допустить ошибку и понести за это наказание, что они уже по своей инициативе хватаются за телефон и спрашивают, что им делать».
Докладчик, впрочем, признал и некоторые усовершенствования в российской судебной системе. Например, то, что судьям повышают зарплату, должно, по мнению Лойтхойзер-Шнарренбергер, способствовать сокращению коррупции.
Исследователь выделил два процесса из российской судебной практики как наиболее показательные: дело против Михаила Ходорковского и дело против британской компании Hermitage Capital, начатое в 2007 г.
Оба случая, - говорит Лойтхойзер-Шнарренбергер, - заставляют усомниться в искренности президента Дмитрия Медведева, выразившего намерение бороться с так называемым «правовым нигилизмом». По итогам исследования, Лойтхойзер-Шнарренбергер прогнозирует дальнейшее ухудшение отношений между Россией и Советом Европы.

http://www.polit.ru/news/2009/06/24/rucorrupt.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий