среда, 24 июня 2009 г.

Александр Минкин - Президенту России

Г-н президент, вы, наверное, знаете английский, русский, а, может, и еще какой. А язык врага? Вчерашний взрыв в Ингушетии - это язык врага. Возможно, враг пытается до вас докричаться.

Вы недавно были в Дагестане. На совещании в Махачкале с вами сидели северокавказские президенты. Они вам говорили, как все лучше и лучше борются с террористами, а вы им говорили, как надо еще и еще лучше бороться. И расстались очень довольные друг другом. Правительственная "Российская газета" сообщила о вашем визите в Махачкалу под торжественным заголовком "Президентский марш-бросок" с обещающим подзаголовком "Расследование убийств на юге России взято под контроль Дмитрием Медведевым". Такие заголовки вам, конечно, приятно читать.

Но на Северном Кавказе есть еще одна сторона. И ей, конечно, тоже хотелось бы сообщить вам (президенту России), как обстоят дела. Но встретиться с вами они не могут, позвонить не могут; если напишут - вы не прочтете (вам не передадут). Им остается только стрелять и взрывать.

Им очень хотелось сказать вам, что в реальности многое обстоит совсем не так, как в докладах и на совещаниях. Поэтому - не успели вы улететь - стрельба и взрывы резко активизировались. Стреляли в чиновников, в милиционеров, в зампреда Верховного суда Ингушетии, а вчера - покушение на тамошнего президента.

Это действует разумный враг. По классическому рецепту русских террористов XIX века. Они стреляли и бросали бомбы в губернаторов, прокуроров, в царя. Это они сообщали свое мнение о власти и положении в стране. Но их не услышали. Точнее, услышали, но не поняли, в диалог не вступили; дело кончилось плохо и для власти, и для террористов, и для страны. (Англия после сотен жертв, после многих лет взрывов и стрельбы нашла возможность говорить с ирландскими террористами; и всем стало лучше - и властям, и стране.)

"Норд-Ост", Беслан - это жуткие, но относительно разумные действия. Террористы пытались вступить в переговоры, выдвинуть какие-то условия...

А есть враг обезумевший, осатанелый - взрывает не начальников, а простых людей, дома, самолеты, торговые центры - он уже не способен к переговорам. И вопросы "кто его вырастил?", "кто его выкормил?", "кто его до этого довел?" - вопросы эти уже не слышны за взрывами и воплями.

Кто не с вами - тот против вас, согласны? Ведь и на выборах, и на партийных собраниях подсчитывается: кто - "за", кто - "против". А сколько их, которые против?

Тех, кто стреляет и взрывает, - их десятки или сотни.

А десятки тысяч - уезжают из России молча. Уезжают инженеры, ученые, врачи. Бизнесмены вывезли семьи. Раз уезжают - значит, им здесь не нравится. Не нравится жить под вашим руководством.

А миллионы пьют молча, миллионы умирают молча.

А те десятки миллионов, которые смотрят телевизор, - они с вами? В смысле - душою, в смысле - с национальным лидером.

Недавно на сайте "МК" (желая помочь вам в борьбе с коррупцией) мы провели опрос: "Верите ли, что чиновники честно заполнили декларации о доходах?" 98,5% ответили "не верим".

Если в декларации верят полтора процента (хоть бы одного такого доверчивого увидеть живьем) - значит, высшим чиновникам не верят. А это значит - считают обманщиками и ворами. Если верят 1,5%, то откуда же 60% за власть на выборах? Такого расхождения быть не может.

Общество что-то говорит вам, г-н президент. Надо стараться понять. В Пикалёве люди вышли на улицу - их услышали, помогли. На Дальнем Востоке люди вышли на улицу - их услышали, разогнали ОМОНом. Возможно, если бы вы с премьером были бы родом с Дальнего Востока, все было бы ровно наоборот. Но главное - большинства не слышно вообще. Оно угрюмо молчит.
Дело не в кризисе. Точнее, не в экономическом кризисе.

Люди уезжали, даже когда на Россию лился золотой дождь. И дети тысячами умирают от насилия не со вчерашнего дня, и взрывы гремят уже 15 лет, и капиталы бегут.

Конечно, у людей есть радости, достижения, удачи. Но много ли из этого - благодаря вам? Кое-что - вопреки. А подавляющее большинство удач - помимо.

...Хотите - скажу, почему бомбардировщики Су-24 падают? Потому что к власти пришло невежество. Хищное невежество, которое пожирает все, что видит; все, до чего может дотянуться. Гордое невежество, которое само себе поет гимн:

Мы наш, мы новый мир построим!
Кто был ничем - тот станет всем!

Выражаясь словами ваших спичрайтеров, это "боевая песня наших отцов и дедов-прадедов". Хотите - разберемся?

"Мы наш..." - первый определяющий признак: поют захватчики. Мир был чей-то, а они построят свой. Этот мир вовсе не общий, а только тех, кто захватил власть.

А где будет этот "новый"? На Марсе? Нет, на месте старого. Старый будет уничтожен полностью (так и поют "до основанья").

А главное - "кто был ничем"... Скажите, г-н президент, если человек был умным, талантливым, образованным - почему это он был ничем? В нормальном мире ничем бывает только бездельник, алкаш, хулиган, балбес. Вот он-то и стал всем. А все, кто были чем-то, - оттесняются, уничтожаются. Им места не остается.

Это история 1917 года. Вот только реактивных бомбардировщиков тогда не было; они случайно залетели в это письмо.


Адрес новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий