четверг, 11 июня 2009 г.

Оптимистично. Пережить бы...

Врачи и синоптики рекомендуют москвичам в эти выходные поменьше думать и отложить физическую работу. Наступающий уик-энд - самое время для водных процедур и употребления кислых морсов и зеленого чая. Таким образом можно сберечь хорошее самочувствие в условиях экстремальной для июня жары.

По прогнозам метеорологов, воздух в Москве в четверг накалится до +30 ... +32°С , в пятницу в городе будет ветрено, но температура не упадет. "Похолодает" лишь в субботу, и то лишь на один - три градуса.


Синоптики отмечают, что средняя суточная температура в эти дни будет более чем на шесть градусов выше своей климатической нормы. При такой щедрости июньского солнца особенно трудно придется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, перенесшим инфаркт или инсульт.


По словам специалистов, не исключено также ухудшение самочувствия у лиц, страдающих ожирением и сахарным диабетом. В группу риска попадают пожилые люди и дети. Кроме того, жара является сильным раздражителем для людей, страдающих мигренью, и может стать причиной сильных приступов головной боли.


Синоптики отмечают, что пришедшая в столицу жара имеет все шансы стать рекордной. Самым теплым день 11 июня выдался в 1998 г., когда воздух прогрелся до +31,3°С . Сегодняшняя температура может перекрыть этот уровень. Кроме того, метеорологи отмечают весьма необычное явление: тепло в столицу принес не антициклон, как это часто бывает, а циклон. В его теплом секторе южный ветер поставляет горячий воздух, да и солнце вносит свою лепту в поднятие температуры.
Читать статью

Комментариев нет:

Отправить комментарий