четверг, 25 июня 2009 г.

ПАСЕ раскритиковала работу российских судов и милиционеров.

Парламентская ассамблея Совета Европы пришла к выводу, что Россия является одной из самых отсталых стран Европы с точки зрения защиты прав человека, пишет «Коммерсант». Сейчас под мониторингом ПАСЕ находятся 11 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Монако, Черногория, Россия, Сербия и Украина.

Каждая страна, вступая в Совет Европы, принимает на себя ряд обязательств. Пока все они не выполнены, эксперты Совета Европы наблюдают за положением дел в этой стране. Согласно последнему докладу ПАСЕ, Россия оказалась рекордсменом по числу невыполненных обязательств.

Как констатирует резолюция, Россия — единственная страна Совета Европы, которая не отменила смертную казнь, а лишь ввела мораторий на ее исполнение. Также российская Госдума до сих пор не ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, упрощающий работу Страсбургского суда. Кроме того, Россия наряду с Монако и Азербайджаном еще не подписала конвенцию о противодействии торговле людьми.

У ПАСЕ есть претензии и к состоянию судебной системы в России. Эксперты отмечают, что прокуратура по-прежнему обладает слишком широкими полномочиями, что препятствует независимому правосудию. Кроме того, в России судебные решения не исполняются, суды более высокой инстанции регулярно отменяют окончательные судебные решения, а продолжительность досудебного содержания под стражей неоправданно велика.

ПАСЕ отмечает, что российские милиционеры злоупотребляют применением силы. Сведения о плохом обращении со стороны милиции не расследуются, а подобные факты не пресекаются.

Эксперты считают, что России не удалось провести и эффективной военной реформы. Так, в российской армии по-прежнему распространена "дедовщина", а закон об альтернативной службе носит дискриминационный характер.

По данным газеты, российским властям надоела критика из ПАСЕ и Москва не исключает возможность выхода из этой организации. По сведениям издания, это может произойти на осенней сессии ПАСЕ, когда Грузия вновь потребует лишить Россию права голоса.

Также раздражителем для России становится такой институт Совета Европы, как Страсбургский суд по правам человека. За последние годы российские граждане являются там рекордсменами по числу выигранных исков.

http://www.polit.ru/news/2009/06/25/pase.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий