четверг, 20 августа 2009 г.

Помните, я писал, что никто не мешает РПЦ МП создавать свои школы и вести там преподавание (в дополнение, естественно, к предметам, предусмотренным стандартами образования) основы религии.


А родители бы сделали свой выбор и отдали бы детей в такие школы.


Или не отдали.


И никакого шума в обществе. И не делилось бы оно (общество) на сторонников и противников преподавания этого предмета в _государственных_ школах.


Простое решение же.


Но, как, видимо, отчасти верно утверждали марксисты, что базис определяет надстройку...


В том смысле, что бытие определяет сознание...


Я это вот к чему:


ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 6 августа 2009 г. N Ф04-4679/2009(12204-А03-32) отклонил довод о том, что аккредитация дает негосударственному учебному заведению право на получение государственного финансирования. 

ФАС указал, что ранее законодательство предусматривало право негосударственных общеобразовательных учреждений на государственное и муниципальное финансирование с момента их государственной аккредитации.

Вышеуказанные нормы закона утратили силу и в настоящий момент исключено право этих учреждений на включение в схему централизованного государственного финансирования, осуществлявшегося ранее. 

Следовательно, заключает ФАС, финансирование таких учреждений стало правом, а не обязанностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, так как прямое финансирование негосударственных образовательных учреждений за счет средств бюджетов всех уровней действующим в настоящее время законодательством не предусмотрено.


Мне думается, что это многое объясняет.





Комментариев нет:

Отправить комментарий