среда, 12 августа 2009 г.

Статья из "Делового Петербурга": "Десять путинских провалов".

12 августа 2009


Десять путинских провалов



Санкт-Петербург. Мы пожинаем плоды экономической политики последнего десятилетия, когда шум вокруг предполагаемых побед часто глушил голос разума. Победы оказались виртуальными.


Зато поражения - вполне ощутимыми, реальными.

Десять лет назад Россия переживала тяжелый кризис - экономический, политический и моральный. Выход был найден в пошаговом делегировании всех полномочий по управлению страной секретарю Совбеза РФ, директору ФСБ Владимиру Путину. Как человек, не проходивший горнила выборов, Путин был практически неизвестен стране. Однако, представляя народу преемника в сенсационном телеобращении, Борис Ельцин сказал про Путина уверенно: «Он сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом, ХХI веке предстоит обновлять великую Россию». Именно тогда наша политическая система приобрела завершающее сходство с мексиканской, где вопрос о преемнике традиционно решается в верхах правящей Институционно-революционной партии.

От кризиса до кризиса

С тех пор Владимир Путин в качестве премьера, президента, потом снова премьера определял вектор политического и экономического развития страны. Критики часто упрекали его в авторитарных тенденциях, в вольном обращении с демократией, подавлении свобод, в презрении к институтам гражданского общества. Впрочем, даже они признавали экономические достижения путинского периода, такие как рост золотовалютного запаса и определенный рост внутреннего спроса. То, что подконтрольные властям СМИ никогда не писали об экономических ошибках правительства, неудивительно. Любопытно другое: даже оппозиционеры предпочитали атаковать скорее политическую линию Путина, чем его экономический курс. Если действия правительства в экономике и подвергались критике, то мишенями, как правило, выступали такие демонизируемые персоны, как Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс и Герман Греф.

Но Владимир Путин создал систему управления страной, в которой все стратегические решения принимаются очень узким кругом лиц. Не в последнюю очередь это относится и к экономике, так что, приписывая нынешнему премьеру истинные или воображаемые победы, не стоит забывать и о его ответственности за ошибки и поражения.

Через 10 лет после того, как Владимир Путин стал кризисным премьером, ясно, что страна снова оказалась в тисках жесточайшего кризиса. Власти, как всегда, склонны винить в этом неблагоприятное «международное окружение». Еще в конце 2008 года Федеральное агентство печати и информации рассылало по провинциальным газетам текст, в котором говорилось о стабильности рубля и «подушке безопасности» ЦБ.Очевидно, что экономическая модель, созданная при Путине, крайне уязвима перед лицом флуктуаций на мировых рынках энергоносителей. Кроме того, наша денежная система, при которой эмиссия и курс рубля определяются поступлением в страну иностранной валюты, на практике не является независимой и определяется ФРС США. Могла ли Россия в таких обстоятельствах оказаться, как опрометчиво сказал Алексей Кудрин в Давосе в конце января 2009 года, «островом стабильности» в бушующем море мирового кризиса?

История

Как Госдума в 1999 году приняла преемника

09.08.1999: Борис Ельцин назначил секретаря Совета безопасности РФ, директора ФСБ Владимира Путина временно исполняющим обязанности премьера РФ.

16.08.1999 большинство Государственной думы (при 84 голосах против и 17 воздержавшихся) утвердило выбор президента РФ.

Проигранные сражения и пирровы победы Владимира Путина

1 Фиаско в защите прав собственности . Несмотря на риторику, кто угодно в России может быть назначен собственником. В свою очередь «священную и неприкосновенную» можно при желании легко отобрать. Примерам несть числа: от дела «ЮКОСа» до примитивного рейдерства. Неясность с закреплением прав собственности, неопределенность залоговых ресурсов сдерживают развитие банковской системы. Это ведет к повышенным рискам кредитования и, как следствие, к неконкурентоспособности. Так, до сих пор не преодолена поверхностность рыночных отношений; права граждан как участников рынка в любом качестве остаются недостаточно защищены.

2 Удалось опереться на бюрократию как класс. Именно для этого класса был создан громоздкий и насквозь коррумпированный бюджетный сектор , питаемый из казны. Это естественные монополии, компании, управляющие пенсионными деньгами, ЖКХ, энергетикой, работающие в образовании и здравоохранении. Кризис выявил неэффективность и созданной «вертикали власти», и бюрократического класса в целом. Пиррова победа, купленная ценой попустительства и коррупции.

3 Фиаско с модернизацией. Как суррогат модернизации в корпоративных интересах бюрократии созданы госкорпорации . Это закрытая часть экономики, неподконтрольная даже правоохранительным органам. Законы экономики, впрочем, не отменишь, и госкорпорации, даже обладая беспрецедентными в истории страны финансовыми ресурсами, оказались не в силах провести модернизацию экономики. Бесконтрольная раздача им средств привела лишь к появлению монстров, непроницаемых для рыночной среды. «Концепция 2020» так и осталась упражнением в риторике.

4 Утрата «обратной связи» с обществом. Суррогаты в стиле телевизионных «прямых линий» и других реалити-шоу только резче подчеркивают отсутствие в стране реальных каналов связи власти и общества. Губернаторы, которых фактически назначают сверху, не подотчетны населению областей, которыми управляют. Теперь этот принцип переносится на деятельность сити-менеджеров, которые контролируют финансовые потоки городов. Из-за депрессионной спирали, а также сворачивания институтов гражданского общества и перевода их под контроль бюрократии происходит и уменьшение самоорганизации бизнеса. «Вертикаль власти» в условиях кризиса все чаще оказывается недееспособной.

5 Фиаско с созданием единого экономического пространства, рост автаркии. Несмотря на«вертикаль власти», неравномерность развития территорий лишь усилилась. Административная реформа 2003-2008 годов закрепила господство бюрократии. Разница в неписаных правилах ведения бизнеса в разных регионах такова, что предпринимателям из одного субъекта РФ часто очень трудно вести бизнес в другом ее субъекте. Это приводит к автаркии и к более замкнутой бизнес-среде. Не способствуют укреплению экономики как единого целого и дороговизна перевозок, объясняемая монополизмом. Неравномерность развития территорий усилилась. Взять, например, прием в вузы: кто едет поступать из Москвы в вузы Дагестана? А в США абитуриент из Нью-Йорка в университете Миссури - нормальная картина.

6 Поражение в борьбе с монополизмом. Государство не направило энергию монополий на честную конкуренцию. Например, после ликвидации РАО «ЕЭС» мы получили много региональных монополистов вместо одного федерального. Привело ли это к снижению надежности энергетики, покажет будущее, но положительного эффекта для экономики пока не видно. РЖД по-прежнему отличаются финансовой непрозрачностью и дороговизной перевозок, что ослабляет связи между регионами. Возможно, в качестве компенсации за скромные успехи с монополиями дома власти пытались упрочить позиции России как монопольного поставщика энергоресурсов на Запад. Но затяжка с проектами «Южного» и «Северного потоков» и очевидное желание Запада продвигать «Набукко» говорят о неудаче этого подхода.

7 Фиаско Банка России и девальвация. 18 сентября 2009 года лишь экстренное вливание Минфином сотен миллиардов рублей бюджетных денег спасло банковскую систему страны от краха. Банк России не вмешивался, не сыграв свою роль как кредитора последней инстанции. Это еще раз подчеркнуло особый статус самого влиятельного ведомства страны - Минфина. По мнению некоторых экономистов, осознавая свои корпоративные интересы, Минфин старается предотвратить появление соперничающей структуры, например условного «министерства модернизации». Из кризиса 1998 года правительство сделало вывод, что девальвация может улучшить платежный баланс страны и этим решить экономические проблемы. Приводя в пример Австралию, получившую выгоды от девальвации своего доллара в 1998 году, близкие к властям экономисты не говорят, что инвесторы считали Австралию развитой страной. В отличие от России - а в развивающихся странах, как сказал один чиновник ФРС США, «мягких девальваций не бывает». Кроме того,успешную девальвацию можно провести в спокойные времена и практически невозможно - в период кризиса. Что и доказали события осени 2008 - весны 2009 года в России, когда паника привела к облегчению ЗВР почти на $200 млрд.

8 Фиаско денежной политики. Валютное регулирование в России - неявная форма currency board (положение, когда эмиссия национальной валюты обеспечивается резервами твердой валюты). Этот стандартный прием применялся в колониях. В этом случае государство лишается рычагов валютного регулирования, которые переходят к стране-метрополии (в случае России - к США и, в меньшей степени, к Европе). Политика стерилизации притока капитала, например, в Таиланде начала 1990-х привела к росту процентной ставки, что делало привлекательными заимствования из-за рубежа. Это, как и в России, привело к накапливанию корпоративного долга и утрат доверия инвесторов. В 1997 году тайский бат рухнул, и экономика погрузилась в затяжную депрессию. Мы до сих пор идем по тому же пути.

9 Проигранное сражение за доверие. Как говорят банкиры, современная финансовая система на 90% - психология. Макроэкономическая политика России зачастую строится на любительской психологии и недооценке реальных психологических факторов, таких как самосбывающиеся прогнозы. Опыт развивающихся стран говорит о том, что излишне жесткая, проводимая в интересах «иностранных инвесторов» денежно-кредитная политика зачастую потворствует спекулянтам и в какой-то момент приводит, наоборот, к лавинообразному выводу активов. Правительство России недооценивает и роль в экономике западных хедж-фондов.

1 0 Фиаско в борьбе за умы и сердца поколения Next. Когда молодые люди задумываются о своих перспективах в родной стране, они видят фантасмагорию ЕГЭ, засилье чиновников на всех уровнях и кластер «наших» организаций при правящей партии как единственный способ подняться по социальной лестнице. Как они это оценивают - покажет не столь отдаленное будущее.

Шнуренко Игорь

http://www.dpgazeta.ru/article/153394


http://www.kadis.ru/daily/?id=69123



Комментариев нет:

Отправить комментарий