пятница, 23 июля 2010 г.

Мечеть в Нью-Йорке.

Мэр Нью-Йорка вновь защитил идею строительства мечети на месте событий 11 сентября

[22-07-2010] Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил несогласие с комментариями бывшего губернатора Аляски Сары Палин по поводу строительства мечети на месте событий 11 сентября, но отметил, что Сара Палин сама по себе не придерживается расистских взглядов.

Как сообщает «foxnews.com», все началось с того, что в воскресенье Палин на своей страничке в социальной сети «Twitter» написала: «Сторонники мечети на месте башен-близнецов: неужели это не бьет вас в самые сердца? Мирные мусульмане, откажитесь от этого!»

В ответ на этот пост один из помощников мэра Блумберга, Андреа Батиста Шлезингер, в той же сети Twitter написал: «Сара Палин, чьи сердца? Сердца расистов?»

Тут пришлось вмешаться самому мэру Блумбергу. Он высказался в защиту своего коллеги Шлезингера и заявил, что свобода слова так же важна, как и свобода вероисповедания. Однако Блумберг отверг предположения о том, что комментарии Палин носят расистский характер. Но свою позицию мэр тоже выразил четко – Палин «имеет право на свое мнение, но я категорически с ней не согласен».

«Все, за что выступают Соединенные Штаты и за что выступает Нью-Йорк – это терпимость и открытость, и я считаю, это значимое послание миру, в котором теперь стало возможно запретить кому-то что-то надевать или не позволить людям построить здание – не на таком основана Америка и не этим она должна стать», - многозначительно сказал Блумберг.

Напомним, что одна из мусульманских благотворительных организаций собирается построить мечеть рядом с местом терактов 11 сентября. Этот проект вызвал бурю негодования со стороны парламентариев-республиканцев, но многие другие политики, включая мэра Блумберга, выступили в его защиту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий