четверг, 15 июля 2010 г.

Вот... А поговорить?

"Утка" о введении в УК статьи "Ересь" попала на ленты информагентств

Сайт "Smixer", специализирующийся на выдуманных новостях, созданных по мотивам информационного потока, поместил у себя материал под заголовком "В Уголовном кодексе России появится новая статья — за ересь будут судить по всей строгости закона".

Это сообщение идеально отразило реакцию части общества на приговор организаторам выставки "Запретное искусство": "Россия сползает в средневековье", "В России вводится инквизиция" — и т.п. Поэтому многие не обратили внимания на предупреждение создателей сайта: "Все персонажи и события наших новостей являются персонажами и событиями только наших новостей! Привычная для новостных сообщений информационная составляющая в наших сообщениях отсутствует…. Любое сходство с существующими в офлайне лицами и фактами — не более, чем обычное сходство. Именно делать новости — наша профессия".

В блогах шутка про преследование за ересь вызвала настоящую панику: записи, ссылающиеся на нее как на достоверное сообщение, насчитываются уже сотнями. Поспешили поверить шутникам даже некоторые информационные агентства.
http://www.pravo.ru/news/view/33998/

И я видел и публикацию.
Во многих местах.
Но у себя размещать не стал.
Не поверил, что так беспредельно можно нарушить Конституцию России, практически изменив политический строй с демократического (хотя бы формально) на теократический.
С неизбежной для России гражданской и религиозной войной.
Но настораживает то, что (если почитать российский сегмент Сети) такая идея (или похожие) привлекает многих.
И еще...
У меня такое ощущение, что мы все больше перестаем ощущать себя единым народом, живущим в одной стране.
И всё больше и больше разделяемся (или нас разделяют) на русских и инородцев, на православных и инославных...
Многие уже искренно полагают, что кавказцы не россияне, что приверженцев Ислама надо выслать на их историческую родину...
А интересно, сторонники таких идей, карту России давно видели?
Поговорим?

Ваш Альберт...

Комментариев нет:

Отправить комментарий